УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На праздники ожидают снижения цен на бензин

7,3 т.
На праздники ожидают снижения цен на бензин

В ответ на снижение курса доллара цены на топливо на украинских АЗС пойдут на спад – ожидают эксперты. Оптовые цены на бензин и дизель уже начали снижаться – говорит директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин, передают "Вести".

"Цена литра бензина А-95 на опте снизилась на 40 копеек, дизеля — на 20-30 копеек. 40 копеек — это стоимость курсового риска, который трейдеры закладывали в свои расценки. Розничные ценники отреагируют на ситуацию на оптовом рынке через пару дней, и многое будет зависеть от ценовой политики компаний и конкуренции", — сказал Сапегин.

Читайте: Лекарства в Украине могут подорожать на 50%

В среду средняя цена бензина А-95 находилась на уровне 15,59 грн/л, максимальная — 16,99 грн/л.

Вслед за снижением курса доллара весомое снижение цен на топливо следует ожидать в первые дни мая

"Реально удешевление доллара отразится на цене где-то через полторы-две недели. Если сегодня компания купила дешевый доллар, то завтра она заплатит им за бензин, а потом тот начнет "ехать" в Украину. Большие запасы по нынешнему курсу нефтетрейдеры могут и не делать. Вдруг завтра валюта еще подешевеет? Торопиться никто не будет", — отметил Сапегин.

Читайте: "Нафтогаз" готов рассчитаться с "Газпромом" по цене $268,5 за тысячу кубов

В то же время, некоторые специалисты утверждают, что сложность для снижения цен может составить импорт топлива, которое во время прыжка доллара уже закупили по более дорогой цене в гривне – ведь таким продавцам необходимо будет покрыть свои затраты.

"Ведь у многих компаний топливо, которое они закупили при курсе 13 грн/долл., еще не "доехало" до Украины. Так что когда его поставят в страну, им придется продавать его", — говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.