УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пара часов "света" в сутки: эксперт объяснил, как в Крыму экономят на электричестве

Пара часов 'света' в сутки: эксперт объяснил, как в Крыму экономят на электричестве

В условиях энергетической блокады Крыма больше всего от недостатка электроэнергии страдают промышленные предприятия, не являющиеся "критическими", а также жилые районы в степной части полуострова. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Все объекты критической инфраструктуры Крыма имеют достаточно электроэнергии для того чтобы они работали. А вот промышленные предприятия, в первую очередь, не из критической инфраструктуры, жилые районы, особенно в степной части Крыма, будут испытывать очень большой дефицит электроэнергии. Скорее всего, они будут получать электроэнергию всего на несколько часов в сутки", - сказал он.

Как рассказал эксперт, на сегодняшний день Крым обеспечивает порядка 20% своей потребности в электроэнергии за счет собственных внутренних ресурсов; в ближайшее время эта цифра может быть доведена до 25%. Это, в частности, "ТЭЦ, которые есть в каждом крупном городе, достаточно мощные котельные, которые могут работать на газе или на мазуте, порядка 400-500 передвижных дизельных генераторов, которые работают на мазуте или дизельном топливе. Поставки топлива можно осуществлять через Феодосию и Керчь, там есть соответствующая структура".

Читайте: Жест доброй воли: "Укрэнерго" готово влючить Крыму свет

"Кроме того, Крым наиболее активно развивал нетрадиционные источники электроэнергии – там были достаточно серьезные солнечные электростанции, ветроагрегаты. Это дополнительные 100 мегаватт", - добавил эксперт.

Рябцев также рассказал, что город Севастополь "может быть полностью обеспечен за счет инфраструктуры Черноморского Флота".

Эксперт также заметил, что, по имеющейся у него информации, одна из линий электропередач, подающих электроэнергию с материковой части Украины, по-прежнему функционирует – это линия через Чонгар.

Читайте: В погоне за бензином: крымчане простаивают в очереди по 15 часов, опубликованы фото

Имеется также возможность "переориентировать объекты "Черноморнефтегаза" на поставки электрической и тепловой энергии не для этой структуры, а для тех населенных пунктов, которые находятся рядом с ним". Вместе с тем он убежден: сооружение в Крыму атомной электростанции не имеет смысла. "Это бесполезно. Основной ресурс, который необходим для АЭС – это не ядерное топливо, а вода. Воды на полуострове нет", - пояснил он.

По оценкам Рябцева, "суточная потребность – 1000-1500 мегаватт – в зависимости от температуры". С учетом всех мер по обеспечению электроснабжения, в том числе реализации проекта "Крымский энергомост", дефицит ресурса будет составлять порядка 400 мегаватт в сутки.

Как писал "Обозреватель", ранее Геннадий Рябцев назвал пять проблем в обеспечении электроснабжения Крыма из России.