УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент: вопрос ЗСТ с ЕС для нас принципиальный

1,7 т.
Президент: вопрос ЗСТ с ЕС для нас принципиальный

Вопрос евроинтеграции и зоны свободной торговли очень принципиальный для экономики Украины. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время интервью с украинскими журналистами.

Читайте:

Украина и Россия построят 80 Ан-124 и рассчитывают получить выручку в $13 млрд

В частности, Президент объяснил, что приостановка подготовки к подписанию Ассоциации с ЕС связана прежде всего с тем, что общественность, и в первую очередь производители, не знали всех нюансов данного соглашения.

"Мы сегодня сделали паузу для того, чтобы найти ответ: на каких условиях мы подписываем соглашения о зоне свободной торговли. Ответ должно дать правительство, которое до этого не сделало свою работу вовремя. За это они отчитаются перед Верховной Радой. Сейчас они должны обсудить все вопросы с производителями, научными работниками, общественностью, СМИ. Мы должны увидеть как положительные, так и отрицательные стороны этого соглашения, а потом для себя решить: на каких условиях мы будем подписывать данный документ. Если мы увидим, что условия нас устраивают – решение будет положительным", - отметил Янукович.

Читайте:

Азаров: договоренности с Россией позволили подготовить реалистичный проект Госбюджета

Президент также подчеркнул, что по результатам работы шестой межгосударственной комиссии Украина-Россия нет противопоставления какого-либо интеграционного курса Украины.

"Речь здесь идет только об экономических отношениях. Ни одного интеграционного вопроса не рассматривалось", - сказал Президент.

Напомним, в ходе шестого заседания Украина получила от России кредит на 15 млрд долларов, а также значительное снижение цены на газ.