УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ржавый пояс: почему экономика Украины почти оправилась от шока. Инфографика

35,0 т.
Ржавый пояс: почему экономика Украины почти оправилась от шока. Инфографика

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, по итогам 2015 года, ВВП Украины упадет на 9% — при этом, около половины всего этого падения приходится на разрушенную войной экономику Донецкой и Луганской областей. Также очень значимым фактором экономического спада стала девальвация гривни и вызванный ею инфляционный шок в начале года.

Об этом пишет газета "Сегодна.ua".

Однако, несмотря на столь глубокий спад, изменения, произошедшие в экономике, — девальвация гривни, коллапс индустриального "ржавого пояса" (старых отраслей промышленности, с низкой конкурентоспособностью на мировых рынках) на Донбассе и разрушение существовавшей до 2014 года централизованной коррупционной системы — дают надежду на то, что Украине удастся, наконец, найти устойчивую хотя бы в перспективе нескольких лет модель развития.

В 2000-2008 годах, до мирового финансового кризиса, Украина быстро развивалась как сырьевая экономика. Однако ценой такой модели развития стал коллапс в 2009 году и последующие годы стагнации на фоне плохой конъюнктуры мировых цен на сырье и неспособности развиваться за счет несырьевых секторов.

Прогнозируемые на 2016 год 2% роста ВВП — по сути, только самое начало восстановления экономики — станут, в случае реализации прогноза, вторыми по скорости темпами роста в посткризисный период (быстрее рост был только в 2011 — 5%). Среднесрочный же прогноз темпов роста для Украины МВФ повысил с 2% в 2013 году до 4% в 2014 году.

Впрочем, на 2016 год существуют и альтернативные сценарии. Так, правительственный прогноз, последние два года вырабатываемый в тесном согласовании с МВФ, содержит два сценария. Первый, основной, предполагает рост ВВП на 2%. Второй — спад на 0.3%. Учитывая массу факторов, которые влияют сейчас на динамику украинской экономики, данные прогнозы следует рассматривать, скорее, как ориентиры.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине в сентябре 2015 года продолжилась тенденция к восстановлению объема оборота розничной торговли, что является одним из свидетельств постепенного восстановления экономики.