УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС планируют отменить пошлину на украинскую продукцию

4,3 т.
В ЕС планируют отменить пошлину на украинскую продукцию

Чтобы поддержать украинскую экономику в Европейском союзе готовы временно отменить пошлину на украинскую продукцию. Прежде всего, смягчение касается сельхозпродукции, продуктов пищевой переработки и текстиля.

О возможной отмене импортных пошлин для Украины в одностороннем порядке заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает КоммерсантЪ.

"Европейская комиссия готова предложить Совету ЕС и Европейскому парламенту досрочно применить в одностороннем порядке положение об импорте товаров соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли соглашения об ассоциации, которое мы готовы подписать. Это означает миллионы сохраненных платежей на импортные пошлины",— сказал Баррозу.

Читайте: Куда вложить деньги, пока курс доллара нестабилен

Президент Еврокомиссии не уточнил, когда вступит в силу это решение. Сайт "ЕС-плюс", ссылаясь на источник в ЕК, сообщил о "следующих двух неделях".

По оценке экспертов ЕС, украинские экспортеры сэкономят 487 млн евро на пошлинах при экспорте. В эти цифры входят 330 млн евро — при поставке сельскохозяйственной продукции, 53 млн евро — продуктов пищевой переработки, 24,4 млн евро — текстильной отрасли – убежден генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

"Больше всего от этого выиграют производители зерновых: договор предусматривает беспошлинный ввоз 950 тыс. т пшеницы в год, кукурузы — 400 тыс. т, ячменя — 25 тыс. т. Из производителей мяса выиграют лишь поставщики птицы, остальные еще не получили разрешений на экспорт в ЕС. Такие шаги приведут к увеличению в 2014 году экспорта на $500 млн",— говорит Лапа.

Читайте: От продажи авто чиновников заработают 40 млн гривен

Отмена пошлин и 15-процентная девальвация гривны к евро укрепят позиции Украины на рынке ЕС – убежден научный консультант Центра им. Разумкова Владимир Сиденко.

"Одностороннее открытие рынка ЕС не позволит использовать дополнение N6 к договору о ЗСТ в рамках СНГ, которое позволяет Таможенному союзу пересматривать ставки на продукцию из стран, создавших режим ЗСТ с третьими странами. В такой ситуации украинские компании, работающие на внутренний рынок, получат период максимального благоприятствования для подготовки к конкуренции с европейцами",— считает Сиденко.

Либерализация может коснуться лишь ряда наиболее чувствительных товарных групп, - отметил пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик.

"В любом случае для принятия этого решения нужно одобрение Совета ЕС, Европарламента и разрешение ВТО".

Ранее "Обозреватель" сообщал, что 4-6 марта представители ЕС работают в Украине и изучают ситуацию в экономическом секторе страны.