УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сапрыкин предупредил о возможном прекращении поставок газа в Украину

Сапрыкин предупредил о возможном прекращении поставок газа в Украину

Поставки российского газа в Украину могут быть приостановлены с 1 апреля 2015 года. Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" высказал независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

Отвечая на просьбу "Обозревателя" спрогнозировать результат трехсторонних переговоров по газу, Сапрыкин сказал: "По моим прогнозам, договориться не удастся". Как пояснил эксперт, "Скорее всего, результата не будет, поскольку Россия не хочет принимать какие-либо решения, не хочет менять базовые контракты по транзиту и поставкам газа в Украину".

Исходя из этого Сапрыкин предположил, что вопрос "весенне-летнего" контракта на поставки газа в Украину будет решен в ходе одного из последующих раундов переговоров.

В то же время Сапрыкин напомнил о том, что 1 апреля истекает действующий "зимний" контракт. "Ситуация очень непростая, поскольку "зимний" контракт заканчивается, а "весенне-летний" контракт неизвестно когда будет подписан. Таким образом, намечается перерыв в поставках вне России". По оценкам эксперта, о сроках возобновления поставок говорить сложно. "Я не могу говорить, когда это будет. Я надеюсь, что в первой декаде апреля будет следующий раунд переговоров. Возможно, на временной основе что-то удастся решить, чтобы не прерывать поставки", - сказал он.

Аудиозапись комментария слушайте здесь:

"Обозреватель" поинтересовался, насколько критическим для Украины будет временное прекращение поставок газа. "Все зависит от того, какова будет протяженность такого перерыва. Конечно, это не критически с точки зрения дефицита газа, но с 15 апреля каждый год мы уже начинали закачку газа в подземные хранилища на зиму. То есть под угрозой будет следующий зимний сезон", - сказал эксперт.

Комментируя предложения украинской стороны привлечь Европу к созданию запасов газа на следующий отопительный сезон, Сапрыкин заметил: "Пока что оцениваю эти перспективы как маловероятные". "Есть юридические сложности – кто будет хранить газ? Кто выделит деньги? ЕС должен делегировать такие полномочия кому-то. Европейская комиссия не имеет денег, не арендует хранилища, не покупает газ. Проблема юридическая и экономическая. Это благие пожелания с украинской стороны – как их реализовать, не понятно", - добавил он.

Напомним, 20 марта в Брюсселе проходят трехсторонние переговоры по газу. Украину на них представляет министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.