УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ пошел на поводу у России - Бершидский

14,2 т.
МВФ пошел на поводу у России - Бершидский

Международный валютный фонд пошел на поводу у России и настаивает на возвращении Украиной долга РФ в полном объеме. Фонд решил признать долг РФ суверенным, а не частным. Об этом пишет российский журналист Леонид Бершидский.

"Заняв сторону России, МВФ помогает разбить аргументы частных кредиторов, которых в понедельник поддержало кредитно-рейтинговое агентство Moody's, относительно того, что Украина не нуждается в сокращении основной суммы долга. Они утверждают, что достаточно изменить график платежей, чтобы сэкономить $15,3 млрд в течение четырех лет – именно эта цель указана в программе МВФ для Украины. Но цифры не сойдутся, если Украине придется выплатить $3 млрд России уже в этом году", - пишет журналист в своей колонке на "Новом времени".

Бершидский отмечает, что, скорее всего, Международный валютный фонд решил занять прагматичную позицию.

"Россия, в конце концов, продемонстрировала, что умеет добиваться возврата долгов нестандартными способами. Ее вооруженные ставленники контролируют ощутимую часть промышленной Восточной Украины. В случае необходимости регулярные соединения российской армии могут нанести серьезный ущерб тому, что осталось от экспортного потенциала страны, разбомбив пару сталелитейных заводов. Если бы МВФ сказал, что даст Киеву денег даже в случае отказа последнего платить России, последствия могли бы быть непредсказуемыми", - считает журналист.

Читайте:

В Украине оценили вероятность общенационального дефолта

С точки зрения элементарной справедливости, по мнению Бершидского, Украина не должна быть обязана возвращать России что бы то ни было. Украинские активы, экспроприированные Россией в Крыму, стоят намного больше, чем озвученный долг.

"Тем не менее, МВФ, похоже, настроен заставить Украину вернуть долг РФ в полном объеме. Это все равно, что сказать миру, главное – это сила. Ребята из Templeton, есть у вас танки? Нет? Тогда соглашайтесь на реструктуризацию. Получается, что медведя кормят за счет травоядных", - пишет журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 22 июня Украина осуществила очередной купонный платеж в объеме 75 млн долл. по евробондам, выданным правительству Российской Федерации в 2013 году.