УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

5,5 т.
ЕС отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

Европейский союз принял официальное решение об отсрочке временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Об этом идет речь в сообщении Европейского Совета, опубликованном в понедельник, 29 сентября, сообщает ZN,UA.

Читайте: Россия пригрозила ЕС снижением поставок газа для предотвращения реверса в Украину

"Совет по общим вопросам принял пункт "А". В "пункте "А" речь идет о решениях, которые не выносятся на обсуждение", - говорится в сообщении Европейского Совета.

Отмечается, что Совет Евросоюза утвердил без дебатов отсрочку временного применения Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

Читайте: Москва выдвигает условия, о которых точно никто не договаривался – западные СМИ

Ранее сообщалось о том, что торговые правила, которые содержатся в Соглашении, будут применяться с 1 ноября. Однако 12 сентября во время переговоров России, Украины и ЕС было принято решение отсрочить временное вступление в силу торговых правил до 31 декабря 2015 года.

26 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина передала в Генеральный секретариат Совета Евросоюза ратификационную грамоту относительно Соглашения об ассоциации.

Читайте: Баррозу прогнозирует Украине безвизовый режим с ЕС в "недалеком будущем"

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен заявила, что Евросоюз не будет вносить изменения в соглашение об ассоциации с Украиной, на котором настаивал президент России Владимир Путин.

Напомним, 16 сентября Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

Напомним, 8 июля Литовский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

14 июля Латвийский парламент единогласно ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Законодательный орган Грузии в пятницу, 18 июля, на заседании в рамках внеочередной сессии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

2 июля парламент Молдовы ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС. В этот же день парламент Румынии ратифицировал Соглашения об ассоциации с ЕС, которые подписали Украина, Грузия и Молдавия.