УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бураковский: членство в ТС не гарантирует Украине дешевого газа

525
Бураковский: членство в ТС не гарантирует Украине дешевого газа

Вступление Украины в Таможенный союз не гарантирует получения дешевых энергоресурсов, в частности газа. Такое мнение высказал экономический эксперт Игорь Бураковский.

Эксперт отметил, что сторонники Таможенного союза говорят о том, что если Украина будет в Таможенном союзе, то у нее сразу будут дешевые энергоресурсы и, прежде всего, газ.

"Так вот, это в определенной степени иллюзия, учитывая, что сегодня ресурсы стоят очень дорого и на сегодня цена газа и в России и в других странах не может быть по определению очень низкой, она будет соответствовать какому-то определенному уровню, но понятно, что будет возрастать, как мы это наблюдаем вокруг нефти", - сказал он.

Также эксперт отметил, что на сегодня вопрос для Украины не стоит так - или в Таможенном союзе или нигде.

"Украина сегодня имеет соглашения о свободной торговле и с Беларусью, и с Казахстаном, и с Россией, и также мы сейчас рассматриваем вопрос многостороннего соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, членами которой являются и Украина, и страны-члены Таможенного союза. Поэтому в данном случае у нас сохраняется тот же режим и ясно, что мы должны делать все возможное, чтобы присутствовать на всех рынках - и на рынках ЕС, и на рынках Таможенного союза", - добавил он.

На уточняющий вопрос о том, к чему может привести отсутствие модернизации промышленного производства, эксперт ответил: "Понятно, что без решения такой задачи мы обречены на отставание. И вопрос даже не в том, что мы, например, будем производить меньше чего-то, чем производили вчера и позавчера. Вопрос заключается в том, что в настоящее время все страны развиваются, все переходят на новые технологии, и пытаются внедрить инновации. Таким образом может случиться такая ситуация, когда у нас может быть формально экономический рост, но скажем по такому показателю как валовой внутренний продукт на душу населения мы будем отставать, причем отставать не только от лидеров, а условно говоря от крепких "середняков". Я думаю, что понятно, что это будет означать для Украины. Такое отставание - это дефицит ресурсов для решения тех действительно насущных задач, которые у нас существуют сегодня в стране. Ведь понятно, что только богатая и развитая страна может позволить себе проводить реальную долгосрочную и очень сложную и ресурсоемкую политику, потому что любая политика требует денег. Во-вторых, ясно, что такое отставание будет усиливать негативные воздействия, которые сегодня могут появиться со стороны мирового хозяйства", - сказал Бураковский.

По его словам, кроме того, отсутствие модернизации промышленного производства может привести к тому, что будут возникать проблемы, связанные с отставанием и они могут формировать большое количество разного рода мифов, которые сегодня также производятся в Украине.

"Мифы о том, если мы присоединимся к Таможенному союзу, то мы автоматически будем развиваться, или иллюзия о том, если мы будем поддерживать наше производство и закроемся от внешнего мира и дождемся повышения эффективности наших внутренних производителей, это также определенная иллюзия, потому что сегодня таким образом развитие не происходит", - сказал эксперт.

На вопрос о том, почему украинские олигархи не занимаются модернизацией производства, И.Бураковский ответил, что олигархи понимают, что нужно заниматься модернизацией производства, но коррупция тормозит их старания.

Напомним, Украина предложила свою формулу по сотрудничеству с Таможенным союзом 3 +1, в то время как российская сторона неоднократно подчеркивала, что формат 3 +1 не является приемлемым для участия Украины в Таможенном союзе.