УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы раскритиковали проект Госбюджета-2014

11,1 т.
Регионалы раскритиковали проект Госбюджета-2014

Депутаты Партии регионов раскритиковали внесенный в парламент Кабмином проект Государственного бюджета на следующий год. С высокой вероятностью, Госбюджет - 2014 до конца декабря вряд ли будет проголосован, и если не вмешается Президент Янукович, его принятие придется отложить на январь. Об этом сообщил источник во фракции ПР.

По его словам, возмущение регионалов в первую очередь вызвал тот факт, что бюджет уже выписан с учетом законов, которые на самом деле еще не приняты Радой. Речь идет о законах, которые поддержаны полностью или рекомендованы к первому чтению Комитетом ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, который возглавляет регионал Виталий Хомутынник. Эти законы предусматривают фактически повышение ряда налогов, а также отказ от предусмотренной Налоговым кодексом снижения ставок НДС и налога на прибыль предприятий, которые являются ключевыми при формировании госсметы, пишет "Зеркало недели".

Читайте:

Министерству Захарченко из Госбюджета – 2014 предлагают выделить 18,4 млрд грн

"Половина депутатов фракции ПР увидели в Госбюджете - 2014 ощутимые потери, а вторая половина - не нашла никакой радости" , - прокомментировал источник настроения регионалов.

По словам источника, о проекте Госбюджета докладывал первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, притом , что глава Минфина Юрий Колобов также присутствовал на фракции.

Читайте:

В 2014 году НБУ должен будет перечислять в Госбюджет не меньше 5 млрд грн ежеквартально

"На фракции поднялся такой шум, что Александру Ефремову пришлось срочно заявить, что вопрос снимается с повестки дня. Если не вмешается Президент, то бюджет будет рассмотрен на профильном Комитете (возглавляет регионал Евгений Геллер только 15 января - в день следующего планового заседания парламента", - рассказал источник.

Как сообщал "Обозреватель", по словам члена Комитета ВР по вопросам бюджета, депутата от фракции "Батьківщина" Олега Медуницы, проект Государственного бюджета на 2014год еще не рассматривался в бюджетном комитете парламента.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять Государственный бюджет Украины на 2014 год с доходами в сумме 392,404 млрд гривен. Расходы Государственного бюджета Украины в сумме 447,294 млрд гривен.

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявила о том, что Кабинет министров на заседании в среду, 18 декабря одобрил проект Государственного бюджета Украины на 2014 год.

Премьер-министр Украины Николай Азаров 18 декабря сообщил, что пакет документов, который 17 декабря был подписан между Украиной и Россией, позволит теперь принять Госбюджет социально-экономического развития страны.

Оппозиция настаивает на принятии Государственного бюджета по закону, т.е. он должен пройти три чтения, а не принят в первом, как об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.