УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты назвали пять шагов для стабилизации гривни

71,1 т.
Эксперты назвали пять шагов для стабилизации гривни

Национальному банку Украины следует предпринять пять шагов для стабилизации гривни и избежания ее дальнейшего обвала.

Об этом пишет "Сегодня".

Эксперты считают, что НБУ уже начал реагировать на дефицит свободно конвертируемой валюты (СКВ) как на межбанке, так и на наличном рынке, продав за последнюю неделю более $100 млн. По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это первый правильный рецепт для остановки удешевления гривни.

"Но Нацбанк продает мало валюты, надо не менее $40—50 млн ежедневно, в течение двух недель минимум, тогда получим результат", — уточнил экономист Андрей Блинов. Он полагает, что второй рецепт — за две недели добиться от Международного валютного фонда получения транша. Это не только собьет спрос, но и понизит курс и вызовет приток валюты на межбанк, так как экспортеры будут стараться продать ее, пока она не подешевела.

Читайте: Курс не удержать: Чорновил рассказал, почему "падает" гривня

С этим согласен и глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек. "Для стабилизации валютного рынка крайне важно завершить подготовку меморандума Украины для получения третьего транша МВФ. Речь идет не только о самом транше, но и о привязанных к нему средствах других доноров, таких как госгарантии США, макрофинансовая помощь Европейского союза и прочих. Длительная пауза создает почву для пессимистических настроений и слухов на рынке. Из-за промедлений с преобразованиями, в частности из-за несвоевременного принятия бюджета, Украина в 2015 году недополучила $6 млрд финпомощи", — подчеркнул он.

Третий фактор, способный сдержать падение гривни, — срочный выпуск ценных бумаг регулятором, который свяжет свободную гривню. "Если банки выкупят таких бумаг на сумму до 15 млрд грн, это снизит спрос со стороны банков на валюту", ­— считает Охрименко.

При этом аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко предложил временно увеличить норматив обязательной продажи СКВ экспортерами с 50% до 100%. "Но это не даст моментальный эффект, а будет носить долгосрочный характер. Чтобы снизить курс оперативно, НБУ может задействовать доступные ему механизмы для недопуска части заявок на покупку валюты и выйти с интервенциями. Это снизит объемы торгов на межбанке, задействует часть резервов НБУ и опустит, или, как минимум, стабилизирует курс", — отметил Никитченко .

Что касается позиции НБУ, то регулятор много раз заявлял, что перешел к гибкому курсообразованию, что также зафиксировано в программе с МВФ. Колебания на 10—15% являются абсолютно нормальными при такой политике. Таким образом, от курса 23 грн/$ в этот коридор входит курс и 26, а не только 25.

Читайте: Гривня за два года девальвировала почти на 200%

Однако аналитик международной финансовой компании "Альпари" Антон Козюра уверен, что на данном этапе у регулятора осталось мало финансовых рычагов, способных стабилизировать курс национальной валюты.

"Напомним, что в текущий момент со стороны НБУ уже действует ряд ограничений в отношении валютообменных операций. Согласно планам регулятора, эти ограничения должны действовать до апреля текущего года при условии стабильного кредитования со стороны МВФ. Ужесточение ограничений со стороны НБУ приведет к усилению "серых" валютообменных операций, ввиду чего почти единственным действенным рычагом влияния на курс остаются интервенции. Однако для стабилизации гривни нужны более внушительные объемы золотовалютных резервов, нежели те, которые есть сейчас. Для пополнения резервов может быть использован очередной транш МВФ либо средства от приватизации ряда государственных предприятий", — сказал Козюра.

Четвертый способ спасения украинской национальной валюты, который поддерживают все эксперты, — установление жестких правил продажи валюты на межбанке. По их мнению, необходимо обеспечить валютой критический импорт: лекарства, топливо, сырье и запчасти для химической промышленности. А вот заявки на СКВ для закупки бытовой техники, автомобилей, на туристические поездки урезать по максимуму.

Пятый совет — информационная политика. По словам Шпека, очень важно правительству и НБУ активно общаться с игроками рынка и населением, объясняя ситуацию и свои действия по ее выравниванию. "Молчание провоцирует панику, регулятору стоит заявить, что они мониторят состояние платежного баланса, что экспортеры могут безубыточно работать в рамках этого курса", — подчеркнул он.

По прогнозам экспертов, если все шаги будут верными, доллар концу января упадет до 25 грн и ниже. Но если экстренные меры приниматься не будут, за месяц курс подскочит за 30 грн.

Как сообщал "Обозреватель", аналитики Goldman Sachs, JPMorgan, Raiffeisen Research предполагают, что курс гривни может достигнуть 30 грн/$ на конец 2016 года.