УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалисты рассказали о секретах страховой франшизы

Специалисты рассказали о секретах страховой франшизы

Франшиза – это вовсе не шизанутая француженка (как однажды на экзамене по страхованию ответил один мой неудачливый однокурсник) – это важное и хитрое понятие, с помощью которого страховщики снижают долю риска по договору страхования, а страхователи получают скидку к стоимости страховки. Кроме того, франшиза бывает условная и безусловная. По мнению специалиста по страхованию Алексея, безусловная франшиза – для туристов вариант более приемлемый.

Пример. Турист на отдыхе заболел. Его поместили в больницу. Выяснилось, что стоимость его лечения составляет 250 долларов, тогда как условная франшиза по страховому полису – 300 долларов. В таком случае, по словам специалиста, страховка выплачена не будет. При этом если стоимость лечения туриста больше 300 у.е, то лечение будет оплачено страховщиком. Таким образом, отмечает собеседник "Обозревателя", чем меньше франшиза, тем лучше. "Если франшиза, указанная в договоре для подобной ситуации, составляет 100 долларов, то страховка будет выплачена", - отметил Алексей.

Он добавил, что в случае оформления договора с безусловной франшизой ее размер просто вычитается из стоимости лечения. "Например, если стоимость лечения составляет 400 у.е, а франшиза – 300 у.е, то вам выплатят 400-300=100 долларов. И также, если стоимость медицинских услуг будет 5000 у.е. 5000-300=4700 долларов. Такая сумма вашей страховки", - рассказал "Обозревателю" эксперт. Оптимальным и, по его словам, самым щадящим вариантом для туристического страхования является нулевая франшиза. Но при этом полис будет стоить несколько дороже.

Подробности – в статье "Уезжаете в отпуск? Не забудьте про страховку"