УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция требует от Кабмина и НБУ немедленно начать переговоры с МВФ

3,7 т.
Оппозиция требует от Кабмина и НБУ немедленно начать переговоры с МВФ

Кабмину не хватает 40 млрд грн. на заработные платы и пенсии до конца текущего года. Правительство должно немедленно начать переговоры с МВФ, чтобы не допустить дефолта. Об этом заявил руководитель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

"Мы обращаемся к пока премьер - министру Азарову, который проводит заседание Кабмина, пусть не врет, что ему не дают работать. Наработал уже на то , что Украина через несколько недель получит дефолт" , - сказал он.

Читайте:

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины

Яценюк также обратился к главе Нацбанка "немедленно выйти на пресс - конференцию и объяснить, какие шаги будет делать правительство и НБУ, чтобы не дать упасть национальной денежной единице и, чтобы люди не забирали массово средства из банковской системы Украины".

"Мы требуем от правительства и НБУ четкого плана действий и четких заверений, как это будет достигнуто...Это правительство должно немедленно начать переговоры с МВФ , чтобы не допустить дефолта и выполнять государственный бюджет" , - отметил Арсений Яценюк.

Читайте:

Дефолт откладывается?

Оппозиция требует "четкий экономический план того, как страна завершит текущий бюджетный год , представления в парламент закона Украины о Государственном бюджете и четкого плана, каким образом стабилизировать национальную денежную единицу и как не дать возможности обрушить бюджетную финансовую систему".

Напомним, 5 декабря оппозиция озвучила план действий для участников Евромайдана. В частности, в одном из пунктов идет речь о том, что необходимо обратиться ко Всемирному конгрессу украинцев, правительству Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также США, Канады, Великобритании (где есть значительные украинские диаспоры) с просьбой быть готовыми оказать гуманитарную помощь Западной Украине, которой правительство Азарова готовит гуманитарную катастрофу, голодомор.