УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт констатировал тотальную зависимость украинской атомной энергетики от РФ

2,5 т.
Эксперт констатировал тотальную зависимость украинской атомной энергетики от РФ

Срок эксплуатации украинских ядерных реакторов можно продлить только с привлечением российских специалистов. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш.

По словам эксперта, средний срок эксплуатации ядерного реактора составляет 30 лет. На сегодняшний день половина украинских реакторов отработала свой срок. В то же время существует техническая возможность его продления до 50 лет, но в Украине нет специалистов, способных выполнить такую работу. "Заводы и конструкторы, которые занимаются такими типами реакторов, есть только в России", - рассказал Гавриш.

Эксперт также напомнил о том, что ядерные реакторы украинских АЭС работают на российском топливе. При этом заменить его на альтернативное топливо достаточно проблематично. "Эти ядерные сборки имеют определенные особенности, поэтому попытки Украины заместить их ядерными сборками американского производства компании Westinghouse пока что безуспешны", - рассказал эксперт. По его оценкам, "в ближайшей перспективе на это топливо может быть переведено 10-20% реакторов".

Украинская атомная энергетика зависима от России еще и в плане хранения отработанных ядерных отходов – на сегодняшний день большая часть отходов украинских АЭС хранится на территории РФ.

Несмотря на то, что в Украине имеются большие залежи урана, в стране нет завода по его "фабрикации", - рассказал Гавриш. "Такой завод создается в Кировограде совместно с Россией под российские кредиты", - рассказал он.

Полный текст интервью с экспертом читайте здесь.