УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В случае смены власти в Украине, Россия может приостановить выдачу кредита - источник

8,0 т.
В случае смены власти в Украине, Россия может приостановить выдачу кредита - источник

Если политические риски в Украине будут нарастать, если появится угроза смены власти, мы будем анализировать ситуацию заново. Пока же речь о том, чтобы приостановить выдачу кредитов, не идет. Об этом сказалроссийский федеральный чиновник.

Читайте:

Медведев рассказал о том, что получит РФ от выдачи Украине кредита

"Позиция России принципиальная — ее обусловливает проект соглашения Украины с Европейским союзом, не сам факт соглашения, а его конкретные положения: останутся те же положения — та же позиция, появятся другие — Россия займет другую позицію", говорит человек, близкий к администрации российского президента, пишут "Ведомости".

Россия — не благотворительная организация, говорит директор Центра политконъюнктуры Алексей Чеснаков, понятно, что экономическое благоприятствование будет той власти, которая благожелательно относится к Москве; было бы странно оказывать помощь власти, которая настроена против нее. Но о смене власти на Украине можно говорить лишь гипотетически, констатирует Чеснаков, очевидно, что сейчас в тупике и власти, и оппозиция: о чем договариваться, если лидеры оппозиции признают, что не контролируют радикалов и выдвигают заведомо невыполнимые лозунги.

Читайте:

Медведев: Россия может выдать Украине часть кредита за счет ресурсов МВФ

По словам человека, близкого к руководству Партии регионов, никаких сигналов, что Россия может пересмотреть решение о выделении кредитной линии Украине, с российской стороны не поступало и, по мнению украинского руководства, в текущей ситуации вряд ли поступит.

Как сообщал "Обозреватель", по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, 12 млрд долларов кредита Россия должна перечислить Украине в начале 2014 года.

Правительство России нормотворчески обосновало объявленную покупку части госдолга Украины. Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что принятые накануне поправки к постановлению правительства разрешили вкладывать в рискованные долговые обязательства иностранных государств до 10% средств фонда национального благосостояния (ФНБ): из этого следует, что в украинские еврооблигации можно инвестировать до $9 млрд денег фонда.