УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин одобрил реструктуризацию долгов населения за услуги ЖКХ

4,2 т.
Кабмин одобрил реструктуризацию долгов населения за услуги ЖКХ

Кабинет Министров на заседании 9 января одобрил законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно - коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию". Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте:

Россиян могут заставить платить за услуги ЖКХ авансом

Согласно законопроекту граждане получают возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которая образовалась у них по состоянию на 1 января 2013 года. Реструктуризация задолженности населения за услуги ЖКХ позволит людям постепенно, в течение до 60 месяцев погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей. Теперь законопроект должна принять Верховная Рада Украины.

Читайте:

Цены на услуги ЖКХ надо повышать избирательно, - эксперт

Долг населения за коммунальные услуги составляет 12,1 млрд. грн. Согласно законопроекту для реструктуризации задолженности граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно - коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности.

Напомним, в октябре депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом законопроект №3358 о внесении изменений к закону о госбюджете Украины за 2013 год, который дает правительству право реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность через выдачу финансовых казначейских векселей.