УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реверс газа из Словакии в Украину под угрозой

732
Реверс газа из Словакии в Украину под угрозой

Очередной маршрут альтернативных "газпромовскому" поставок газа в Украину оказался под угрозой. Словацкая компания Eustream, которая по правительственной договоренности должна поставлять топливо реверсным способом, сообщила, что не сможет начать поставки "без согласования необходимых формальностей".

По информации иностранной компании, Украина не готова получать газ из Словакии, потому что не предоставила все необходимые документы. Пресс-секретарь Eustream Ваграм Джугурян сообщил, что украинский партнер не предоставил данные, необходимые для коммерческого управления транспортом газа, пишет "Дело".

"Для поставки газа в направлении Украины нужно обменяться данными в соответствии с европейским законодательством. Это является необходимым условием для того, чтобы запустить обратный поток газа в Украину", — заявил пресс-секретарь Eustream.

Eustream обладает технической возможностью прокачивать около 80 миллионов кубометров газа в сутки обратным путем — в Украину. Представитель компании заявил, что никаких препятствий со стороны компании не существует, и прокачка газа в Украину может начаться сразу после того как Украина предоставит им соответствующие данные.

Как сообщал "Обозреватель", в конце сентября 2012 года Украина и Словакия договорились проработать возможность транспортировки природного газа на границе в реверсном режиме. Словацкая сторона выразила заинтересованность в участии в модернизации украинской ГТС и подтвердила, что транзит природного газа по украинской газотранспортной системе, с учетом затрат на реконструкцию украинской ГТС, является более экономически эффективным, чем строительство новых газопроводов.

В июне глава правления немецкой компании RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш заявил, что компания готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

В тоже время, заместитель главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в начале июня сообщил, что Украина все еще ведет переговоры о возможных поставках газа в режиме реверса с территории Словакии и уже согласовала техническую часть процесса.

В начале июля директор секретариата Европейского Энергетического сообщества Янез Копач заявил, что технических проблем относительно увеличения реверсных поставок газа в Украину нет.