УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Fitch считают, что сделка с РФ не решит финансовых проблем Украины

2,5 т.
В Fitch считают, что сделка с РФ не решит финансовых проблем Украины

Предложение России вложить 15 млрд долл. в украинские евробонды, а также предоставление скидки на газ, импортируемый Украиной из России, до 268,5 долл. за тысячу кубометров, отчасти улучшит состоянии государственных финансов Украины и позволит ей снизить риски невыплаты долгов в 2014 году, однако существующие проблемы останутся.

Об этом говорится в комментарии международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Читайте: Украина и Россия договариваются об урегулировании торговых ограничений

"Представленный Россией пакет снижает краткосрочные суверенные риски Украины, возросшие в условиях дефицита счета текущих операций и значительного объема выплат по внешнему долгу. Совокупный эффект предложений позволит снизить дефицит счета текущих операций с 7,3% ВВП до 5,9% (в зависимости от объема импорта) и выплатить 8 млрд долл. долговых платежей в том числе Международному валютному фонду. Более того, объем государственных резервов может вырасти до 25 млрд долл. с нынешних 19 млрд", - цитирует его текст УНИАН.

По мнению аналитиков Fitch, долгосрочные риски все равно остаются.

"С финансированием из России Украина сможет продержаться до президентских выборов 2015 года. Однако экономические риски, связанные с отсутствием структурных реформ, а также перспектива продолжения внутриполитических беспорядков, отражены в нашем рейтинге Украины на уровне "B-" с негативным прогнозом", - подчеркнули в Fitch.

Читайте: Эксперт о договоренностях с РФ: подвохи есть, скоро мы их увидим

Напомним, 17 декабря Президент Украины Виктор Янукович и глава России Владимир Путин договорились о предоставлении Украине кредита на сумму в 15 миллиардов долларов, а также о снижении цены на газ.

В Минфине РФ заявили, что предоставленная Москвой Украине финансовая помощь на сумму 15 млрд долл. пойдет на пользу российской экономике.