УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ заинтересовалось странной покупкой радиостанций за 300 млн гривен

11,4 т.
Гривня

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует возможную растрату при закупке радиостанций для силовых ведомств. Ведомство подозревает, что Государственному бюджету нанесен ущерб в 300 млн гривен.

Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева, передают Українські Новини.

Согласно ему, группой детективов НАБУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Читайте: Исключительно: закупки оружия и военной техники в Украине перевели на оборонный заказ

Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных сил, Национальной гвардии и администрации Государственной пограничной службы, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок, предпочли ценовые предложения конкретной компании и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 300 млн гривен.

Досудебным расследованием установлено, что представителями силовых ведомств в 2014-2015 годах по результатам проведенных процедур государственных закупок приобретено у ООО "Доля и Ко. ЛТД" цифровые радиостанции Motorola общей стоимостью более 810 млн гривен, несмотря на ценовые и технические преимущества других участников переговорной процедуры.

Читайте: ГФС вернула в Госбюджет 48 млн грн, отмытых на закупке газа

Проведенными следственными действиями и анализом финансово-хозяйственной документации установлено, что закупка радиостанций за государственные средства фактически готовилась под продукцию компании Motorola и ООО "Доля и Ко. ЛТД" как официального ее дистрибьютора на территории Украины.

Тендерными комитетами шесть раз вносились изменения в тендерную документацию и по формальным причинам отклонялись предложения других участников торгов, которые могли быть более выгодными.

Кроме этого, при импорте указанного радиооборудования и программного обеспечения должностными лицами ООО использовались официальные документы, имеющие признаки подделки.

Читайте: Все должно быть ProZorro: Гройсман рассказал о прорыве в госзакупках

В 2016 году силовыми ведомствами Украины была начата закупка средств радиосвязи "Лыбидь", авторское право на которое принадлежит ООО "Доля и Ко. ЛТД".

Согласно техническим требованиям Министерства обороны, "Лыбидь" является безальтернативным изделием, но досудебным расследованием установлено, что это утверждение не соответствует действительности.

Суд предоставил НАБУ временный доступ с возможностью изъятия ко всей документации, которая стала основанием для составления и выдачи экспертных заключений Торгово-промышленной палаты относительно безальтернативности средств радиосвязи "Лыбидь".

Как ранее сообщал "Обозреватель", волонтер заявил о поставках в зону АТО некачественной тушенки.