УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский олигарх: так было в 90-е годы, когда жили от зарплаты до зарплаты

9,8 т.
Российский олигарх: так было в 90-е годы, когда жили от зарплаты до зарплаты

Недальновидность властей может вернуть российскую экономику в 90-е или даже в более ранние периоды.

Об этом в своем "Живом журнале" написал известный российский олигарх Михаил Прохоров.

"Всем, кто в последние годы следит за российской экономикой, уже давно очевидно, что происходит процесс сжимания экономической активности в связи с резкими изменениями условий существования экономических субъектов после введения санкций (просто чистый дарвинизм!) и, как следствие, попадание компаний и целых отраслей (туроператоры, банковская система, строительство, автопром), скажем так, в сложное финансовое положение", — считает Прохоров.

Читайте: Встреча экспортеров нефти закончится печально для России

По его словам, "относительно неплохо" себя чувствуют компании сырьевого сектора за счет дешевизны рубля и крупные государственные компании, получающие пока еще обильную государственную поддержку.

"Меня особенно поражает скорость изменения идеологии экономических властей в части горизонта планирования: сначала отказались от 3-летнего бюджета, сейчас принимаются "стратегические" решения разбегом от одного до шести месяцев, а что потом… там будет видно. Вот ровно так было в 90-е годы, где жили от зарплаты до зарплаты. Не хочется верить, что у наших экономических властей стоит задача сжать и огосударствить экономику до размеров 90-х и даже до более ранних периодов, когда были везде одни цены, одна государственная компания в отрасли, один бренд на всех", — отметил олигарх.

Читайте: Сыр и "молочка" г.., цены — ужас: россияне пожаловались на кризисное импортозамещение

Как ранее сообщал "Обозреватель", крымские компании, попавшие под санкции, близки к банкротству, а средств на их поддержку в бюджете нет.