УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты усомнились в инвестпривлекательности страны в будущем

Эксперты усомнились в инвестпривлекательности страны в будущем

Предполагается, что в 2013 и 2014 годах правительство будет ориентировано на заимствования на внутреннем рынке, пишет «Обозреватель». Для этого предполагается даже расширить спектр государственных ценных бумаг за счет выпуска амортизационных и индексных облигаций. «Скорее всего, правительство считает, что в ближайшие годы для Украины будут закрыты зарубежные финансовые рынки в результате ее слабой инвестиционной привлекательности. И это в тот момент, когда правительству Украины в 2013 году нужно будет погасить долгов на сумму 78,7 млрд гривен, а в 2014 году на сумму 91 млрд гривен, в 2012 году нужно будет погасить только 66 млрд гривен», - рассказал Охрименко.

А экономист Виктор Лисицкий вообще говорит о том, что инвестпривлекательность нашей страны на данный момент не есть стимулирующим фактором для иностранцев, поскольку четких последствий и перспектив от инвестиционной деятельности ни отечественные, ни зарубежные эксперты достоверно представить и просчитать не могут.

По его словам, рост номинального ВВП должен обеспечить и рост доходов госбюджета. Так, в 2013 году планируется 495 млрд гривен доходов в госбюджет, а в 2014 году - 522 млрд гривен.

Подробности – в статье «Бюджетные грезы грядущих лет»