УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две трети бывших туристов Крыма в новом сезоне отдохнут на территории Украины – эксперт

6,2 т.
Две трети бывших туристов Крыма в новом сезоне отдохнут на территории  Украины – эксперт

Две трети украинских туристов, которые раньше отдыхали в Крыму, охотно посетят базы отдыха на территории Украины, убеждена спикер Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Юлия Олейник.

Во время пресс-конференции в "Обозревателе" Юлия отметила, что большинство отечественных отдыхающих выбирают места, куда можно легко доехать личным транспортом, где можно разложить палатки и не нужно думать о визах.

"Большинство туристов из Украины – это туристы неорганизованные – это туристы, которые не пользовались услугами туристических операторов. Есть, конечно, определенный процент, который пользовался, но, как правило, это те, которые сами планировали свой отдых, сами покупали себе билеты или ехали на автомобиле, самостоятельно размещались в несертифицированных местах размещения. Соответственно, это туристы, которые, возможно хотели организовать свой отдых наиболее дешевым образом. Для таких туристов, очевидно, курорты зарубежья могут быть недоступными", - рассказывает специалист по туризму.

Читайте: Какие страны смогут посещать жители Крыма на правах россиян

Специалист отмечает, что на базах отдыха в Одессе уже активно готовятся к визиту дополнительного количества гостей.

"Украине также есть что предложить. Одесская область подсчитала, что может принять около двух миллионов украинцев в этом году также есть хорошие перспективы если мы говорим о морском отдыхе, в Херсонской области, всегда рады туристам в западных областях Украины", - сообщает представитель турбизнеса.

Читайте: 10 мужских правил путешествия на велосипеде

Крымский сегмент – в 2014 году скорее всего будет отдыхать без соотечественников по причине отсутствия транспорта и возможной необходимости виз. Последние, как известно, намерена ввести Российская Федерация.

"Туристы, которые выбирают место для отдыха опираются на четыре фактора – безопасность направления, транспортное соединение, отсутствие визовых препятствий и соотношение цены и качества. Сегодня к такому требованию, как цена-качество, которым Крым не мог похвастаться, добавляются еще проблемы с транспортным соединением, безопасностью и также новый для украинцев фактор – психологический. Украинцы категорически не воспринимают Крым как часть неукраины и не желают и не пожелают, очевидно, в этом сезоне отдыхать на оккупированной территории".

Читайте: Украинцы стали больше путешествовать

Что касается лоу-кост направлений в Турцию и Болгарию – в новом сезоне они остаются вполне актуальными – уверены эксперты.

"С другой стороны, такие страны, которые предлагают отдых по доступным ценам за рубежом – это Турция, Болгария, Черногория, Греция – мы уже видим сегодня выгодные предложения на высокий сезон. Цены в среднем на уровне 7,5-8,5 тысяч гривен на человека. Конечно, можно найти значительно дешевле или дороже, но где-то треть тех туристов, которые посещали Крым, могут быть переориентированы на такие курорты".

Читайте: Список самых безопасных мест Украины для жизни и туризма: Закарпатье впереди всех

Напомним, в конце марта - первые дни апреля в Крыму был сорван круизный сезон-2014.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.