УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара: ни Украина, ни ЕС не готовы сегодня подписать Соглашение об ассоциации

834
Кожара: ни Украина, ни ЕС не готовы сегодня подписать Соглашение об ассоциации

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что на сегодняшний день ни Украины, ни ЕС не готовы подписать Соглашение об ассоциации. В тоже время, он уточнил, что Украина не отказывается от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы говорим о приостановке процесса подписания, о том, что сегодня, по состоянию на сегодняшний день, на 25 число, обе стороны, Украина и ЕС, не готовы к этому акту подписания", - сказал Кожара, передает УНИАН.

Читайте:

Ассоциация с ЕС заберет у Украины льготы в ЗСТ с СНГ - Путин

Отвечая на вопрос, голосовало ли Министерство иностранных дел за распоряжение Кабинета министров о приостановке процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Кожара сказал: "Да, МИД поддержал решение правительства. Меня не было, но на то время на заседании был исполняющий обязанности господин Демченко, и он согласился с этим".

Как сообщал "Обозреватель", Евросоюз осуждает Россию за давление на Украину, в результате которого, как предполагается, была приостановлена подготовка к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите.

Читайте:

Путин празднует победу после срыва Ассоциации Украина-ЕС - СМИ

В совместном заявлении Баррозу и Ромпея также оговорится, что предложение подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" все еще остается в повестке дня, несмотря на решение правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения.