УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Тимошенко не помешает ассоциации с ЕС - Кожара

501
Дело Тимошенко не помешает ассоциации с ЕС - Кожара

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что политический вопрос не помешает в отношениях с ЕС. Об этом он сказал в интервью газете "День".

"Ни для кого не секрет, что политический вопрос в отношениях с ЕС - это вопрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая находится в тюрьме. Мы считаем, что этот вопрос сегодня чрезвычайно политизирован. Более того, ЕС рассматривает этот вопрос как "выборочное" правосудие. Но я хотел бы подчеркнуть, что "выборочное" правосудие как система репрессий украинской оппозиции через судебную систему в Украине отсутствует. Нет такой системы. Есть конкретное уголовное дело и оно должно решаться исключительно в юридической плоскости", - отметил Кожара.

Министр подчеркнул, что решение о помиловании Юрия Луценко было принято президентом в рамках закона, т.к. все юридические процедуры по делу Луценко были завершены.

"Но этого нельзя сказать на сегодняшний день о деле Тимошенко. Но мы глубоко убеждены, что одно уголовное дело - в отношении бывшего премьера - не может быть препятствием в отношениях такого большого государства, как Украина, с Европейским Союзом", - сказал Кожара.

По поводу же недавнего заявления канцелера германии Ангелы Меркель о том, что подписание соглашения невозможно без освобождения Тимошенко, глава МИДа отметил, что глава МИДа Германии Гидо Вестервелле недавно публично заявил о поддержке Германией европейских стремлений Украины.

"Я понимаю, что на сегодня в Германии остается вопрос, но мы будем разъяснять в том ключе, что одно уголовное не может быть препятствием. Нам необходимо шире эту позицию доказывать немецкой стороне", - отметил Кожара.

Напомним, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявляет о невозможности подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом без решения дела украинского экс-премьер -министра Юлии Тимошенко.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой заявил о том, что Германия заинтересована в подписании соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС украинские политики ожидают в ноябре 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.