УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал о причинах очередного подорожания доллара

Экономист рассказал о причинах очередного подорожания доллара

Текущее удешевление гривни вызвано рядом причин. О них в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал ректор Международного института бизнеса, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

Главной причиной скачка доллара эксперт назвал заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке. "Это заявление показало, что нет согласования действий в правящей коалиции. Этот фактор называется "политическая нестабильность". Как правило во всех странах он ведет к девальвации национальной валюты", - пояснил эксперт.

Еще одна причина – "отсутствие у Национального банка осмысленной монетарной, валютно-курсовой политики", - продолжил Савченко. "Она должна, во-первых, появиться в головах, затем изложена на бумаге и донесена до общественности и бизнеса. Далее НБУ должен продемонстрировать, что он может проводить эту политику в жизнь", - убежден экономист.

"Да, гривня должна реагировать на политические события, но не до такой степени", - заявил он. По оценкам эксперта, "справедливый курс гривни по паритету покупательной способности – 4 гривни за доллар, мы имеем 12. Разрыв между паритетом покупательной способности и фактическим курсом показывает уровень некомпетентности нашей власти – всех структур власти за последние 10-15 лет, потому что это инертный процесс". Он выразил надежду, что новое руководство НБУ не допустит подобных провалов в будущем.

На третье место Савченко поместил фактор сомнений у людей и бизнеса в том, что экономические реформы проводятся и что они приведут к существенному росту экономики. "Позитивные ожидания необходимы для усиления гривни", - подчеркнул он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.