УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия из-за дешевой нефти не может поддерживать нужный уровень госрасходов

5,0 т.
Россия из-за дешевой нефти не может поддерживать нужный уровень госрасходов

Стремительно раскручивающийся маховик санкций Запада против России стал причиной того, что ситуации цены на нефть упали значительно ниже того уровня, который необходим Москве для поддержания государственных расходов.

Об этом заявил управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан, сообщает Reuters.

Читайте: Wall Street Journal: госдолг и валютные рынки ведут Россию к кризису

"Я считаю, что цена Brent достаточно снизилась: $90 - это минимальная цена, при которой Саудовская Аравия может сохранять государственные расходы на нынешнем уровне. Для таких стран как Иран и Россия цены на нефть уже ниже уровня, необходимого для поддержания госрасходов", - сказал Тони Нунан.

Как отметило информагентство, цены на нефть снижаются за счет роста курса доллара и изобилия нефти на мировом рынке. К 9.20 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,38 до $91,93 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,11 до $89,63 за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела на 5 процентов, а с начала года - более чем на 15 процентов.

Читайте: Россия на грани запрета свободного обмена валюты - президент Еврокомиссии

По словам представителя Mitsubishi Corp, последний раз цена Brent опускалась ниже $90 в июне 2012 года. Нунан считает, что это может вновь произойти 6 октября, если продолжится укрепление доллара. Его курс близок к четырехлетнему максимуму к корзине шести основных валют, так как ФРС может начать повышение процентных ставок не позднее середины 2015 года, опираясь на хорошие показатели рынка труда.

Читайте: Путин назвал санкции Запада против России "полной дурью"

Нунан также отметил, что число рабочих мест в США в сентябре выросло на 248.000, а безработица снизилась до 5,9 процента, минимального значения с июля 2008 года. ОПЕК не будет обсуждать снижение добычи до планового совещания 27 ноября, а крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия сохранит объем поставок как минимум двум азиатским клиентам в ноябре, сообщили источники в отрасли. "Несмотря на все геополитические риски, на рынке по-прежнему избыток нефти. Это продолжается последние полгода, но впереди зима - сезон повышенного спроса", - сказал Нунан.

Читайте: Стоимость нефти упала ниже уровня в $90 впервые за 17 месяцев

Как сообщал "Обозреватель", США потроллили Россию, признав ее "страной с высокоразвитой экономикой", и отменили для Москвы все торговые преференции.