УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты в конвертах уходят в прошлое

435
Зарплаты в конвертах уходят в прошлое

Все больше украинских предприятий прибегают к прозрачным и цивилизованным формам ведения бизнеса, чтобы получить право на автоматическое возмещение НДС. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко во время встречи с представителями торгово-экономических миссий в составе дипломатических представительств в Украине, передаетЛІГАБізнесІнформ.

«Когда этот сервис только появился, отношение к нему было скептическим. Но сейчас мы отмечаем большую заинтересованность бизнеса в автоматическом возмещении. Все убедились, что это удобно, и получить допуск к «автомату» не слишком сложно – критерии просты и четко определены законом», – отметил Клименко.

По словам налоговика, отныне в пять раз меньше претендентов на автоматическое возмещение имеют дело с сомнительными контрагентами, а половина из потенциальных пользователей этого сервиса ликвидировали налоговую задолженность. Кроме того, предприятия отказываются от зарплат «в конвертах».

«На сегодняшний день каждая вторая гривня возвращенного НДС поступает на счета плательщиков через «автомат». Я уверен, что этот показатель существенно вырастет в текущем году. Особенно приятно, что очень активно и беспрепятственно пользуются этим сервисом иностранные бизнесмены, работающие в Украине, ведь эта новация была введена после изучения европейского опыта», – подчеркнул Клименко.

Напомним, по данным налоговой, в 2011 году с помощью автоматического возмещения плательщики получили 20 млрд.грн. НДС (47% от общих объемов).