УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк спрогнозировал будущее украинской экономики

20,8 т.
Всемирный банк спрогнозировал будущее украинской экономики

Всемирный банк (ВБ) представил очередной прогноз развития мировой экономики, которым в очередной раз подтвердил падение экономики Украины в 2015 году на уровне 7,5%.

При этом, согласно прогнозу, незначительный экономический рост в Украине возможен в 2016 году - на 2%, и ещё на 3% - в 2017 году, передает УНН.

"Ожидается, что экономика Украины упадет на 7,5%, и перспективы дальнейшего роста пока неопределенны. Прогноз во многом основывается на предположении, что конфликт на востоке страны будет решен, а правительство продолжит реформы, одобренные в первую очередь программой с Международным валютным фондом", – говорится в документе.

Читайте: Украина оказалась в наихудшем возможном положении - Аслунд

Вместе с тем, в ВБ подчеркивают, что непосредственно военная угроза будет играть решающую роль в общем перечне рисков для экономики Украины.

"Сохранение геополитического давления будет сдерживать возможности роста для Украины", – отметили в банке.

Напомним, в апреле Всемирный банк спрогнозировал падение экономики Украины в 2015 году на 7,5%. По расчетам специалистов Всемирного банка, падение экономики Украины в 2015 году составит 7,5%, а не 2,3%, как было заявлено в январе этого года. Падение падения ВВП Украины в 2014 году Всемирный банк оценил в 6,8%.

Читайте: Эксперты пророчат экономике Украины светлое будущее уже в 2016 году

Как сообщал "Обозреватель", ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогнозы касательно макроэкономических показателей экономики Украины. Теперь в Фонде прогнозируют для Украины падение ВВП до 9%, а инфляции до 46% (ранее эти показатели составляли до 5,5% и 27,6% соответственно).