УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономические итоги: чем запомнился 2016 год?

Экономика

Уходящий год был ярким на впечатления — как положительные, так и отрицательные. Однако наиболее чутко на все изменения всегда реагирует именно экономика. Она, как зеркало, отражает все наиболее значимые события, происходящие и на мировой арене, и в масштабах одной страны.

"Обозреватель" выбрал самые важные экономические события и решения 2016 года.

Нас сделают богаче и здоровее

Нужно отдать должное украинской власти, для которой 2016 год стал поистине богатым на революционные решения. Одним из таких стала инициатива Кабмина о повышении с 1 января 2017 года минимальной заработной платы до 3200 гривен.

Правительство ожидает, что данное решение позволит решить проблему справедливой оплаты труда в Украине, а также постепенно заставит выйти из тени тех, кто платит зарплаты "в конвертах".

Читайте: Рева объяснил, почему "минималка" повышена только до 3200 гривен

Вместе с тем, правительственная инициатива позволит пересмотреть оклады работников бюджетной сферы, учителей и медиков, а также объемы денежного обеспечения студентов.

Также наконец-то у Кабмина дошли руки до честных цен на лекарства и до реимбурсации. Правда, возмещение украинцам денег за лекарственные препараты пока будет только для трех видов заболеваний.

Все это заложено в проекте Государственного бюджета-2017, который Верховная Рада приняла в ночь на 21 декабря.

Нефть ожила

2016 год принес определенную стабилизацию нефтяному рынку после ее крутого пике в 2015 году. Так, если в начале текущего года средняя стоимость черного золота марки Brent составляла $34,73 за баррель, то к 23 декабря она выросла до $54,87 за баррель. Таким образом, за год цены на эталонную марку нефти восстановились более, чем на $20.

Что касается марки WTI, то она в январе 2016 года торговалась на уровне $31,49 за баррель, а к декабрю поднялась до $52,70 — цены отыгрались более, чем на $21.

Следует отметить, что последний резкий скачок цен на нефть был вызван историческим решением ОПЕК, члены которого на встрече в Вене 30 ноября договорились снизить добычу до 32,5 млн баррелей в сутки впервые с 2008 года.

Читайте: Нефти предсказали катастрофический обвал

Вместе с тем, аналитики Goldman Sachs предупредили, что несмотря на то, что решение картеля возымеет свое влияние на рынок и, скорее всего, взвинтит цены на нефть до $60, постепенно воздействие этого фактора на рынок минимизируется и стоимость черного золота вновь отскочит до $40-50 за баррель.

Месть России за Ассоциацию Украины и ЕС

Первый день 2016 года для Украины ознаменовался двум событиями — началом действия Ассоциации о зоне свободной торговли с ЕС и не заставившей себя долго ждать местью РФ в виде введения продуктового эмбарго и таможенных пошлин с целью "защиты своего рынка".

Этим палки в колеса от восточного соседа не ограничились, и он решился на перекрытие транзита азиатского рынка.

Читайте: Россия запретила украинскую соль

По оценкам замглавы МЭРТ — торгпреда Украины Натальи Микольской, из-за указанных действий России Украина не досчитается в своем бюджете порядка $1 миллиарда.

Конец газовой каббале

Во-первых, весь 2016 год Украина прожила без единой поставки природного газа из государства-агрессора, заменив его реверсом из ЕС.

Во-вторых, в апреле правительство пошло на беспрецедентный шаг, который позволил разрушить многомиллиардные газовые схемы, которые взрастили не одно поколение газовых "королев" и "королей", — установил единую розничную цену для бытовых потребителей и производителей тепла в размере 6 879 грн за 1 тыс. кубометров.

Читайте: Дешевый газ для украинцев: экс-министр сделал оптимистичный прогноз

Ошеломляющий Brexit

В июне 2016 года жители Великобритании провели референдум, на котором высказались за выход страны из Европейского Союза.

Радикальное решение Туманного Альбиона привело к тому, что практически все мировые рынки залихорадило, а фунт стерлингов в день голосования обвалился до минимума 1985 года (ниже $1,35).

К тому же, из-за волеизъявления англичан 400 богатейших людей в мире потеряли сразу $127,4 миллиардов.

Читайте: Brexit пробил огромную "дыру" в самом богатом пенсионном фонде

Несмотря на то, что пока вопрос об окончательных последствиях референдума завис в воздухе, некоторые аналитики предупреждают о том, что реализация его главной цели может стать началом конца ЕС, что для Украины будет означать крах ее евроинтеграционных планов и стремлений.

Шторм е-деклараций

В октябре 2016 году Украину взбудоражили итоги массового е-декларирования состояний нардепов и чиновников всех рангов и мастей. Самыми яркими "фишками" кампании стали следующие факты:

- депутаты Верховной Рады за 2015 год задекларировали 12,3 млрд грн в денежном эквиваленте, причем 7,4 млрд — наличные;

- нардеп Сергей Мельничук ("Воля народа") задекларировал 1 трлн грн наличкой;

Читайте: Е-декларации нардепов: ГПУ нашла нарушения у 53 народных избранников

- пять брендовых обновок из декларации нардепа Игоря Котвицкого ("Народный фронт") стоят, как форма для 1200 солдат ВСУ;

- в е-декларациях парламентариев фигурируют такие уникальные вещи, как первые издания "Кобзаря" и "Апостола".