УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отказалась от бразильской свинины

Украина отказалась от бразильской свинины

С 20 марта, согласно распоряжению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, временно приостановлен ввоз на территорию Украины мяса свинины из Федеративной Республики Бразилия, сообщает пресс-служба Госветфитослужбы.

Такое решение было принято в связи с систематическим выявлением несоответствия показателям безопасности мяса свинины производства различных предприятий Бразилии к требованиям украинского законодательства.

Грузы, которые уже вышли до введения в действие этого распоряжения, будут оформляться только после проведения расширенного ветеринарного контроля, при условии размещения их на таможенно-лицензионных складах.

Ранее сообщалось, что в свинине, поступившей в Украину от ряда бразильских производителей (Doux Frangosul SA Agroаvicola Industrial SIF 876; BRF-Brasil Foods SA SIF 3975; BRF-Brasil Foods SA SIF 102; COOPERATIVA CENTRAL AURORA ALIMENTOS, SIF 3548) было обнаружено несоответствие по бактериологическим и микробиологическим показателям. Такие исследования продуктов животного происхождения осуществлялись региональными государственными лабораториями ветеринарной медицины.

Напомним, в начале марта министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина усилит контроль над поставками мяса из Бразилии в связи с участившимися случаями ввоза из этой страны несоответствующей украинским стандартам по микробиологическим показателям продукции.

Россия с 11 февраля 2013 года ввела практически полный запрет на ввоз мяса и мясной продукции из США из-за рактопамина. По данным Россельхознадзора, среди стран-поставщиков в РФ рактопамин, кроме США, активно используется в Канаде, Мексике и Бразилии.