УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МинАПП: Силовой захват Минагрополитики ухудшит работу отрасли

1,5 т.
МинАПП: Силовой захват Минагрополитики ухудшит работу отрасли

Блокирование работы Минагрополитики − неполитической структуры – будет иметь деструктивные последствия для аграрной отрасли. Это приведет к снижению ее инвестиционной привлекательности и может привести к падению объемов производства и экспорта сельхозпродукции. Также усложнится контроль над качеством и безопасностью пищевой продукции. Что может негативно сказаться на здоровье потребителей. Поэтому необходимо как можно быстрее возобновить работу Министерства. Об этом сообщил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

"Министерство аграрной политики и продовольствия − это неполитическая структура. Оно обеспечивает продовольственную жизнедеятельность всего государства. Это продовольственные резервы, ценовая ситуация на рынке, работа оптовых рынков, продовольственных ярмарок и т.п. Это и заготовка молока, мяса, работа убойных пунктов. А также экспорт продукции, который обеспечивает валютные поступления. На сегодня это все парализовано", − отметил Иван Бисюк.

Читайте: По факту захвата Полтавской ОГА открыли уголовное производство

По словам Первого заместителя, захват Минагрополитики влияет на работу отрасли в целом и значительно снижает ее инвестиционную привлекательность. Поэтому блокирование работы Министерства − это деструктивное и недальновидное решение.

"Напомню, что в 2013 году производство сельхозпродукции выросло на 13,7%. Аграрная отрасль − единственная, которая дала такой прирост. Чтобы удержать такие показатели в этом году, нужно работать не менее активно. Ведь, если из цепи выпадает какое-то звено, значительно усложняется работа всего механизма", − подчеркнул Иван Бисюк.

Читайте: По факту покушения на захват Черниговской ОГА открыли уголовное производство

Первый заместитель также отметил, что очень важным вопросом, за который отвечает Министерство аграрной политики и продовольствия, является обеспечение качества и безопасности пищевой продукции. Ведь вся продукция, потребляемая украинцами, должна быть проверена. Однако сейчас эта слаженная работа может дестабилизироваться.

"Обращаюсь ко всем. Необходимо возобновить работу Минагрополитики − министерства неполитического характера − чтобы восстановить нормальное обеспечение продовольственной безопасности государства", − подчеркнул Иван Бисюк.