УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Китая готова войти в "пике"

Экономика Китая готова войти в 'пике'

Экономика Китая оказалась на грани вхождения в "пике". Об этом "Обозревателю" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Ситуация, которая сейчас сложилась в Китае с экономикой, свидетельствует о том, что на вершине "горы" идут "толчки", которые могут привести к тому, что начнет сходить "снежная лавина", - сказал он. По оценкам экономиста, вероятность вхождения китайской экономики "в пике" существует, "хотя она и незначительна". Если обвал все же произойдет, "это снесет любое понимание того, что и как должно происходить в экономике, что правильно, а что неправильно, это повлияет на геополитические и мировые расклады", - убежден он.

Таким образом, "от этого пострадают все", особенно "ресурсоориентированные экономики, как экономика нашей страны".

Оценивая текущую ситуацию в экономике Китая, Устенко заметил: "Лавина" еще не сошла, но "гору" уже трясет, "подземные толчки" уже есть. Как только начнется подвижка какого-нибудь "ледника" на вершине горы, "лавина" снесет всю мировую экономику, она войдет в глубочайший кризис, которого мы не видели столетиями". В том числе учитывая тот факт, что "китайцы – самые большие держатели золотовалютных резервов, самые большие держатели долговых расписок США, самые большие держатели золота".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли предотвратить наихудший вариант развития событий, экономист напомнил о том, что экономика Китая – вторая по величине в мире, поэтому непросто найти достаточный ресурс для ее спасения. "Спасти их не так-то легко, потому что речь идет о триллионах долларов, ни у кого такого ресурса нет. МВФ на руках имеет 420 миллиардов, почти 90% из них распределены", - сказал он.

Полную версию комментария Олега Устенко слушайте здесь:

Напомним, 8 июля стало известно о том, что в Китае произошел обвал фондового рынка.