УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расплата за агрессию против Украины: Moody's понизило рейтинг России

2,9 т.
Расплата за агрессию против Украины: Moody's понизило рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Moody's усомнилось в дальнейшей кредитоспособности России и понизило кредитный рейтинг страны на одну ступень - с Baa1 на Baa2. Эксперты сохранили для России "негативный" прогноз, что не исключает дальнейшее снижение рейтинга.

Первой причиной этого шага агентство назвало ухудшающиеся перспективы экономического роста в России в среднесрочной перспективе, чему способствует продолжение украинского кризиса, в частности, влияние расширенных международных санкций, сообщает Радио Свобода.

Читайте: Moody’s опустило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Кроме того, к снижению рейтинга и негативному прогнозу на будущее привело длительное сокращение валютных запасов России из-за бегства капитала, ограниченного доступа российских заемщиков к международным кредитным рынкам, а также низких цен на нефть.

Одновременно агентство снизило еще несколько финансовых показателей России.

В Moody's ожидают, что военное противостояние в Украине и все более строгие санкции против России окажут все более негативное влияние на инвестиционный климат в России, а затем на среднесрочные перспективы роста ее экономики. По мнению агентства, негативные тенденции продолжатся тем дольше, чем дольше длится конфликт в Украине и санкции против России.

Читайте: Экономист рассказал, чем пожертвует Россия, чтобы ослабить санкционную "петлю" Запада

Кроме того, негативный прогноз вызван тем, что напряженность между Россией и Украиной не ослабла от времени объявления прекращения огня в сентябре, потому что военные действия на востоке Украины продолжаются, и положение там остается непредсказуемым. Поэтому все труднее представить, что могло бы в обозримом будущем положить конец конфликту в Украине, а значит и международным санкциям против России, включая и возможность наложения еще более жестких санкций, отмечают в Moody's.

Ранее в рейтинговом агентстве прогнозировали, что российский бизнес окажется перед лицом кредитного кризиса, если Запад не ослабит санкции и не восстановит доступ к международным рынкам капитала.