УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто и какие доходы должен указать в налоговой декларации. Инфографика

94,7 т.
Кто и какие доходы должен указать в налоговой декларации. Инфографика

До окончания срока подачи налоговых деклараций остается меньше 10 дней. Подавать их (заполняются в налоговой инспекции по месту регистрации) обязаны граждане — резиденты Украины, иностранцы, которые в течение 2014 года приобрели статус налогового резидента Украины, а также граждане, которые выезжают за границу на ПМЖ.

Читайте:Названо количество украинцев, получивших документы на субсидии

По словам старшего менеджера отдела Human Capital, руководителя группы по предоставлению услуг частным клиентам, EY в Украине Галины Хоменко, статус налогового резидента-иностранца в Украине определяется по нескольким критериям, пишут "Вести".

"Однако чаще всего налоговые органы главным считают, сколько дней провел иностранец на территории Украины. Если больше 183 дней в течение календарного года, то он считается резидентом", — уточнила эксперт. В этом случае они обязаны задекларировать свой доход, полученный как в Украине, так и за рубежом, причем независимо от того, был ли этот доход уже обложен налогом.

Читайте: Кабмин предложил Раде освободить от налога подарки государству

В свою очередь, согласно разъяснению Главного управления ГФС в Киеве, доходы украинцев, работающих в официальных представительствах других государств и международных организаций в Украине, считаются иностранными (представительства считаются территорией других государств). Такие доходы подлежат включению в общий годовой доход, а гражданин обязан сам рассчитать и уплатить с них налог (ст. 171 Налогового кодекса).

Декларировать свое материальное состояние и доходы обязаны те, кто получал дополнительные деньги помимо основной зарплаты. Например, совместители, а также те, кто оказывал услуги или выполнял работы по гражданско-правовым договорам. Но только если общая сумма дохода за год превышает 120 минимальных зарплат. В 2014-ом эта сумма равнялась 146,16 тыс. грн.

Налоговики в своих разъяснениях напоминают, что отчитываться надо также обо всех доходах, с которых не был уплачен налог с доходов физических лиц (НДФЛ) в момент получения. Например, наследство или подарки, доходы от ценных бумаг, сдача имущества в аренду или лизинг, выигрыши и призы и т. д.

(нажмите для увеличения)

Кроме того, по словам юриста юридической компании FELIX Инны Плескач, к таким доходам относится и благотворительная помощь, полученная гражданами на восстановление утраченного имущества и прочие нужды (их перечень есть в постановлении Кабмина от 26 ноября 2014 г. №653), если ее сумма превысила совокупно в течение прошлого года 1,218 млн грн. А также нецелевая благотворительная помощь, если ее сумма больше налоговой соцльготы в 1710 грн.

Также декларацию необходимо подавать, если есть непогашенная сумма недоплаты по НДФЛ или при наличии доходов за границей.

Читайте: В Минфине рассказали, когда ожидать новую налоговую реформу

Налоговый кодекс выделяет две категории граждан, которые имеют право не подавать декларацию.

Первая — плательщики, которые, независимо от вида и суммы полученных доходов, освобождаются от обязанности подавать декларацию. Это, например, лица, которые находились на полном иждивении других лиц (родителей или государства) на конец 2014 года. Однако обязанность относительно заполнения и сдачи налоговой декларации в этом случае возлагается на опекуна или попечителя.

Также не подают декларации заключенные, военные-срочники и пленные. "При этом нормы, освобождающей от подачи деклараций мобилизованных граждан нет", — предупреждает Инна Плескач.

Вторая группа — налогоплательщики, чьи обязанности по подаче декларации о доходах считаются уже выполненными, например, заплатившие налог в момент получения дохода (в частности, при продаже имущества) или освобожденные от его уплаты.

Кроме всего прочего, вопреки уже прижившимся мифам, человек не обязан подавать налоговую декларацию, если он просто сменил работу.

"В законе есть не всем понятная формулировка о двух налоговых агентах, в случае с которыми подается декларация. Но в этом случае, фискалы имеют в виду двух агентов, то есть двух работодателей, одновременно — когда человек работает в одно и то же время в двух организациях, то есть совмещает две работы. Но если украинец всего-навсего перешел от одного работодателя к другому — это не обязывает его подавать декларацию", — объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Бизнесмены рассказали, каким они хотят видеть нового главу ГФС

Что касается доходов, полученных на территории Украины, успешность их утаивания от бдительного глаза налоговой зависит от того, фигурируют ли они в какой-либо налоговой отчетности, например, у работодателя или компании-заказчика.

Например, скрыть доходы от продажи недвижимости или получения наследства точно не получится. "Данную информацию фискалы получают от органов госрегистрации и от нотариусов. А другие налоговые агенты подают расчет по форме 1 ДФ, в котором отображают все выплаченные доходы физлицам", — говорит Инна Плескач.

Риск того, что налоговики узнают о заграничных заработках, несколько меньше, но не нулевая. Украина подписала множество международных соглашений о сотрудничестве с иностранными коллегами, и эти сведения могут всплыть. Но поскольку к автоматическому обмену информацией Украина пока не присоединилась, надо особенно "засветиться", чтобы был направлен запрос за рубеж.

Декларация имеет сложную структуру, с целым рядом дополнений. При ее заполнении нужно указывать большое количество информации, а потому неизбежны ошибки, вероятнее всего, — в расчетах.

Читайте:Яресько задекларировала $2,1 млн дохода

Например, граждане даже не догадываются, что, например, сумма долга по кредиту, прощенная банком, считается их доходом и подлежит декларированию. С нее также нужно заплатить налог, чтобы не платить штраф в размере 25% от суммы незадекларированного дохода (или срочно оформлять декларацию и платить штраф за несвоевременную ее подачу — от 51 до 136 грн).

Вместе с тем активное изменение налоговой системы в Украине привело к тому, что граждане стали путаться в том, что они должны указывать в декларации о доходах. Например, входит ли в нее новый налог на недвижимость.

Эксперты заверяют, что налог на недвижимость — это совершенно отдельный от НДФЛ (или, как его еще называют, подоходного налога) вид платежа. То есть он не должен указываться в декларации о доходах, которую плательщик подает до 1 мая. Мало того, сумму НДФЛ, которую надо заплатить государству, граждане определяют сами. А налог на недвижимость рассчитывают за них фискальные органы. Расчет основывается на данных госреестра вещных прав на недвижимое имущество.

Читайте: Рада освободила физлиц от налогов на доходы от списанных кредитов

Хороший шанс скрыть доходы есть у арендодателей, сдающих жилье физлицу. Но фискалы могут получить об этом информацию из ЖЭКа, от "доброжелательных" соседей, а то и самого съемщика. Кроме того, налоговики обычно закрывают глаза на случаи, когда заменяется полноценный трудовой договор на договор о выполнении работ.

Юристы предупреждают, что если человек вообще не подал налоговую декларацию, то срока исковой давности для таких случаев не существует. И налоговые органы, в теории, могут связаться с нарушителем закона когда угодно. Речь может идти даже об уголовной ответственности, если окажется, что человек не доплатил налоги в особо крупных размерах.

Как сообщал "Обозреватель", депутаты намерены упростить взятие счетов предпринимателей на учет. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении 19 марта 2015 года. Документом, в частности, предлагается внедрить принцип молчаливого согласия в сфере налогообложения.