УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал камни преткновения на переговорах с "Газпромом"

Эксперт назвал камни преткновения на переговорах с 'Газпромом'

Вопрос подписания промежуточного соглашения на поставки российского газа в Украину остается открытым из-за некоторых проблемных вопросов. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

Вероятность подписания соглашения эксперт оценил в 50%. "Есть детали, по которым пока ясности нет", - сказал он. Так, "остается под вопросом, будет ли 385 ценой или это будет скидка с 485 долларов. Это очень серьезная проблема. Также существует проблема предоплаты", - рассказал Котко.

В этом контексте он заметил, что проблему оплаты долга за потребленный ранее газ Украина способна решить при поддержке Евросоюза. В то же время эксперт подчеркнул: в случае полной оплаты долга условие предоплаты для дальнейшей поставки газа "Газпромом" будет неприемлемым для украинской стороны. "Предоплата на будущее не соответствует контракту", - сказал он.

Читайте: Украина и ЕС согласовали общую позицию по завтрашним газовым переговорам с Россией

Отвечая на вопрос, согласится ли украинская сторона на газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров, Котко сказал: "Украинская сторона согласна на 385 в зимний период как на временную цену. Летом цены падают и мы, конечно, будем настаивать на другой цене". По прогнозам эксперта, "к этому времени может появиться решение Стокгольмского арбитража либо по временной цене, либо окончательное решение". При этом "решение будут обязаны выполнять обе стороны", - добавил он.

По оценкам Котко, в Брюсселе может быть подписано временно соглашение на поставку газа в объеме 4-5 миллиардов кубометров.

Читайте: Яценюк заявил, что у Украины есть деньги на газ

Напомним, 21 октября в Брюсселе пройдет очередной раунд трехсторонних переговоров по газу.