УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия выдвигает три поправки к Соглашению об ассоциации Украины с ЕС

15,0 т.
Россия выдвигает три поправки к Соглашению об ассоциации Украины с ЕС

Россия хочет внести поправки в соглашение об ассоциации Украины с ЕС: Украина должна постепенно, а не сразу снижать импортные пошлины на европейские товары и переходить на фитосанитарные и технологические регламенты ЕС. В Киеве и Брюсселе к этому не готовы.

России хотелось бы скорректировать три ключевые вещи, говорит высокопоставленный российский федеральный чиновник. Во-первых, параметры и сроки снижения Украиной пошлин на товары из ЕС, пишут "Ведомости".

По словам собеседника, снижать их надо постепенно, Россию волнуют пошлины на товары, на которые приходится $4 млрд из $16 млрд. Во-вторых, техническое регулирование — техрегламенты ЕС гораздо жестче, и доступ российских товаров на украинский рынок прекратится. В-третьих, нужна унификация или взаимное признание норм фитосанитарного контроля: в России три формы выдачи сертификатов, а в ЕС — одна. Для решения второй и третьей проблем также может понадобиться переходный период, считает федеральный чиновник.

Читайте: сняли бы

"озабоченности" российской стороны.

21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Читайте:

Яценюк обратился к Меркель с просьбой провести конкурс по привлечению инвесторов для украинской ГТС

Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. Ранее ЕС одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ.

К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.