УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лапша на уши": коалиционное соглашение не выполняется даже на четверть

14,0 т.
'Лапша на уши': коалиционное соглашение не выполняется даже на четверть

Всего лишь пару месяцев назад представители пяти политических сил подписали Коалиционное соглашение, которое должно было стать "путеводителем для нашей страны на ближайшие 5 лет", основой работы нового правительства и парламента.

Но сегодня о существовании этого документа уже мало кто вспоминает, и особенно его подписанты во главе с "лицом" коалиции – премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Вместе с тем первый отчетный период – выполнение задач 1 квартала 2015 года – уже прошел, но до сих пор соответствующий отчет так и не был представлен общественности.

Читайте: Яценюк открыл новый фронт против Фирташа

В то же время, по информации "Обозревателя", выполняемость Коалиционного соглашения на данном этапе едва дотягивает до 15%.

Такую же цифру недавно озвучил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер". "В коалиционном соглашении 513 пунктов, которые необходимо выполнить. На четвертый квартал прошлого и первый квартал этого года приходится 102 обязательства. И если смотреть в этой перспективе, то выполнено около 15%. А это 5% от экономических обязательств, которых 290, или 3% – от всех вопросов", – сказал Шимкив.

Читайте: Кабмин намеренно банкротит "Укрзалізницю", чтобы продать за бесценок

В связи с этим "Обозреватель" обращается с публичным запросом лично к премьер-министру Украины Арсению Яценюку и всем лидерам фракций, входящих в коалицию, касательно предоставления в ближайшее время подробного отчета о статусе задач, предусмотренных Соглашением, по результатам первого квартала 2015 года.

Такой отчет должен быть четким и конкретным (выполнение не началось, началось и в процессе % выполнения, выполнено + результат).

В дальнейшем в ваших же интересах будет отчитываться еженедельно о ходе выполнения поставленных задач, а ежемесячно делать это на совместной пресс-конференции, а также публиковать отчет в прессе.

Читайте: "Маленький, да удаленький!" Штат Кабмина предлагают сократить на 70%

С подробным анализом состояния выполнения Коалиционного соглашения можно ознакомиться в материале "Обозревателя": "Аферисты у власти. Как коалиция украинский народ обманывает".