УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США согласились повысить статус России в МВФ

12,9 т.
США согласились повысить статус России в МВФ

После нескольких лет с момента предложенной в 2010 году реформы Международного валютного фонда США согласились утвердить документ, который повышает влияние на фонд крупных стран-участниц, таких как Китай, Россия и Индия.

Оппозиция республиканцев в Конгрессе США была единственным препятствием, которое блокировало реформу от вступления в силу в последние годы для того, чтобы поддерживать статус США как крупнейшего акционера МВФ, передает "Радио Свобода".

В конце этой недели республиканцы поддержали соответствующий законопроект, который подписал накануне президент Барак Обама.

Читайте: МВФ не оставит Украину без помощи из-за Госбюджета — эксперт

Реформы, которые уже были одобрены большинством других членов МВФ, повысят в частности статус Бразилии, Китая, Индии и России, поставив их в десятку (США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Китай, Индия, Россия, Бразилия - Ред.) ведущих акционеров МВФ, расширив при этом их влияние на глобального кредитора.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что благодаря принятому бюджету США на 2016 год Россия получит десятки миллионов долларов.