УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как управлять деньгами: правила самого богатого человека в истории

38,8 т.
Как управлять деньгами: правила самого богатого человека в истории

Уоррен Баффет и Билл Гейтс – ничто по сравнению с Якобом Фуггером, немецким финансистом эпохи Возрождения, который монополизировал рынок серебра, стал банкиром королей, убедил папство легализовать ростовщичество и проложил путь для становления сегодняшнего рынка облигаций.

Как пишет Reuters, в разгар своей карьеры в 16 веке, накопленное Фуггером состояние составляло значительную часть экономической деятельности в Европе. И, тем не менее, сейчас мало кто слышал о нем.

В своей книге "Самый богатый человек в истории" автор Джордж Штаймнитз, аналитик ценных бумаг, ранее работавший журналистом в Нью-Йорке, выделяет важные уроки об инвестировании на примере одного из первых миллионеров.

Читайте: Марку Цукербергу – 31 год: 10 фактов из жизни скромняги-миллиардера

До Якоба Фуггера, христианам было запрещено взимать проценты по кредитам. По этой причине только евреи были ростовщиками. Евангелие от Луки требует давать взаймы, не ожидая ничего взамен, и церковь следила за соблюдением этого правила.

Христианские кредиторы, такие как Медичи, обходили этот закон, называя проценты штрафом или пошлиной, но это сильно усложняло кредитование. Фуггер решил - довольно. Он организовал в Ватикане кампанию лоббирования, и Папе пришлось согласиться, что, поскольку кредитор рискует, взимать проценты – справедливо.

У Фуггера были стальные нервы. Хоть у него было отличное деловое чутье, это чутье всегда было подкреплено превосходной информацией. Он был одним из первых предпринимателей к северу от Альп, которые пользовались современным бухгалтерским учетом – у него всегда было твердое понимание чисел. Он видел большую картину лучше, чем любой из его конкурентов. Сегодняшние инвесторы не смотрят на цифры, не говоря уже о сносках в годовой отчетности.

Читайте: Проверка деньгами: 11 лотерейных победителей, которые потеряли все

Кроме того, Фуггер не выходил из дела при первых признаках неприятностей. Самая распространенная ошибка современных инвесторов – они продают дешево и покупают дорого. Наконец, он всегда был ценным для своих клиентов. Он делал себя незаменимым, и это удерживало его в игре.

Были у него и неудачи. Некоторые договора о поставках не принесли прибыли. Король Испании собрал деньги инвесторов на отправку флота в Индию. Фуггер инвестировали в предприятие, но корабли не вернулись. Однако, в принципиальных вопросах он не ошибался.

У некоторых людей просто есть дар к зарабатыванию денег. У него он был. Свою первую крупную инвестицию он произвел не только за свои деньги и деньги семьи, но также и деньги от друзей. У него вышло убедить их, что неизвестное предприятие сможет сделать огромную ставку на австрийское серебро.

Читайте: Как миллиардеры проводят лето 2015 года

Должно быть, у него было умение внушать людям доверие. К сожалению, Фуггер не оставил дневника, поэтому доказательства его деятельности фрагментарны, и состоят только из его бухгалтерии, а также писем от клиентов и кредиторов.

Якоб Фуггер не прекращал работу аж до своей смерти в 1525 году, в возрасте 66 лет.

Ранее "Обозреватель" писал о восьми миллионерах, которые живут скромно, несмотря на свое богатство.