УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекрутинговые агентства рассказали, какой персонал нужен работодателям

5,9 т.
Рекрутинговые агентства рассказали, какой персонал нужен работодателям

С начала 2015 года компании сокращают персонал, а набор проводят только на критические для бизнеса позиции. На пике популярности среди востребованных профессий находятся продавцы-консультанты и торговые представители.

Об этом свидетельствуют данные рекурутинговых агентств, пишет "Сегодня".

"В I квартале 2015 года, из 130 опрошенных крупнейших международных и украинских компаний, около 25% проводили сокращение персонала, а лишь около 40% компаний планируют продолжать набор новых сотрудников только на критические для бизнеса позиции", - сообщили в компании EY.

Читайте: В Польше резко вырос спрос на работников из Украины

На кадровом портале hh.ua в апреле было опубликовано на 5% больше вакансий, чем в марте (правда, количество резюме претендентов выросло на те же 5%). Наивысшим уровень конкуренции был в феврале – 6,6 претендентов на место, а самым низким в марте – 5. В апреле показатель вернулся к январскому уровню – 5,8. Традиционно высокий уровень конкуренции наблюдается в Киеве и области (6,1 и 7 соответственно).

Регионы с самой высокой конкуренцией – Донецкая (14,3) и Луганская (10,5) области. Самые низкие показатели конкуренции на западе страны – в Черновицкой, Тернопольской, Львовской и Волынской областях.

В то же время на портале rabota.ua сообщается, что сегодня на пике популярности - продавцы-консультанты и торговые представители. В число наиболее востребованных специальностей также вошли IT-специалисты, водители, бухгалтеры, официанты и специалисты по складскому хозяйству. А на hh.ua лидируют квалифицированные программисты, менеджеры по продажам, маркетологи, специалисты по рекламе и администраторы.

"В среднем за месяц в первом квартале на hh.ua было опубликовано 8,5 тыс. вакансий. Несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране, это практически столько же, сколько и в конце прошлого года", - сообщили в hh.ua.

Читайте: Составлен рейтинг самых привлекательных работодателей Украины

К концу квартала почти в два раза увеличилось количество вакансий для государственных служащих. Рекрутинговые агентства связывают это с открытием вакансий для руководящих кадров для работы в госорганах и предприятиях, а также со стартом или расширением гуманитарных и социальных международных проектов.

На 20-25% увеличилось количество предложений для специалистов в сфере производства, медиков, руководителей, специалистов в туристической сфере. Наиболее часто работодатели искали программистов (25%), специалистов по продажам (23%), маркетологов (15%), молодых специалистов (8%) и административный персонал (8%). Лидером по количеству вакансий остается Киев: около половины всех предложений о работе. Далее идут Днепропетровск, Харьков (по 9%), Одесса и Львов (по 5%).

Одним из вариантов трудоустройства безработных в Госслужбе занятости называют привлечение их к предпринимательской деятельности. Чиновники напоминают: если человек готов начать собственное дело, то ему сразу выплачивается все причитающаяся по закону помощь по безработице – какой-никакой, но стартовый капитал.

Можно ожидать, по мнению издания, что по мере восстановления экономики страны, будут становиться все более востребованными инженеры, системные администраторы, специалисты сервисного обслуживания, мастера, начальники технических отделов, механики, энергетики и т. п.

Как сообщал "Обозреватель", большинство сотрудников в украинских офисах обладают массой навыков, которые позволили бы им иметь дополнительный источник дохода, а при необходимости сменить офисную работу на ручной труд.