УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть обвалилась на рекордной статистике из США

1,3 т.
Цены на нефть

Нефть подешевела 31 марта после публикации данных о росте запасов топлива на рынке США до очередного рекордного за 80 лет уровня.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 2,3 млн баррелей, рост этого показателя продолжается уже седьмую неделю подряд.

Котировки майских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:36 по киевскому времени снизились до $38,81 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на май к этому времени подешевели до $37,79 за баррель.

Многие участники рынка считают, что почти 50% рост цен на нефть в течение последних недель не отражает реальной ситуации со спросом и предложением на рынке.

В то же время спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих предприятий США подскочил на прошлой неделе до максимальной отметки с января. По данным Министерства энергетики США, загруженность нефтеперерабатывающих заводов повысилась на 2двапроцентных пункта и составила 90,4%.

Читайте: Нефть подорожала на новостях о курсе доллара

Рост спроса на нефтепродукты связан с теплой погодой, растущей занятостью, увеличением спроса на менее экономичные грузовики и внедорожники в США, отмечает The Wall Street Journal. В результате спрос на топливо сейчас соответствует пиковым летним значениям, потребление составляет более 9,4 млн баррелей в день — против 8,8 млн в марте 2015 и 2014 годов.

Как сообщал "Обозреватель", по словам замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, несмотря на стабилизацию финансового сектора стран мира, реальный сектор экономики еще не вышел из кризиса, а это означает, что роста спроса на нефть не будет.