УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия приготовилась к вводу новых санкций ЕС с 17 ноября

42,6 т.
Россия приготовилась к вводу новых санкций ЕС с 17 ноября

На министерской встрече Европейского союза, назначенной на понедельник, 17 ноября, будет рассмотрена тема ужесточения антироссийских санкций.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, сообщает телеканал НТВ.

Читайте: Навальный наглядно доказал, что санкции бьют не только по любителям устриц и пармезана

"Следующая встреча Совета ЕС по иностранным делам на министерском уровне пройдет 17 ноября. Как нам подтвердили, там тема санкций тоже будет обсуждаться. Это не значит, что обязательно будут приниматься какие-то решения, но обсуждение будет", - сказал Чижов.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на открытии Берлинского форума по внешней политике, посвященного роли Германии и ЕС в международных делах подтвердила информацию о том, что Евросоюз на следующей неделе обсудит перспективы введения дополнительных санкций в отношении России, сообщает ТАСС.

Ранее постпред РФ при ЕС заявлял, что как для продления санкций, так и для их пересмотра требуется единогласное решение всех 28 стран ЕС. Чижов при этом выразил мнение: принятые Евросоюзом ограничения в отношении России, вероятнее всего, будут отменяться поэтапно. Однако он ничего не сказал о том, что основным условием для снятия санкций является вывод российских войск из оккупированного в марте 2014 года Крыма и части территорий Донбасса.

Читайте: Рубль из-за санкций находится на самом низком уровне с 1999 года - госсекретарь США

Как сообщал "Обозреватель", последний блок экономических санкций, напомним, вступил в силу 12 сентября. В настоящее время ограничения касаются нефтяного, банковского и оборонного секторов. Персонами нон грата стали более ста человек, среди них — российские чиновники и бизнесмены, а также граждане Украины. Всем им запрещен въезд в страны ЕС.