УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты знают, сколько может стоить выход Греции из ЕС

Эксперты знают, сколько может стоить выход Греции из ЕС

Хотя большинство экспертов отмечают, что возможность прекращения всех взаимоотношений Афин с Еврозоной (несмотря на горячее желание левых греков) невелико – например, агентство Standard & Poor"s определяет вероятность такого развития событий как 1 к 3 – отдельные аналитики не поленились посчитать: во сколько же может обойтись Евросоюзу такая выходка греков. Сумма получилась приличная – 400 млрд. евро. Таковы выводы компании JP Morgan.

По мнению аналитиков компании, эти потери ЕС понесет сразу же. "400 млрд евро – это деньги, выданные Греции ЕЦБ+МВФ, в сумме с потерями европейских банков, которые кредитовали частный и государственный сектора Греции", - говорится в заключении экспертов.

Надо сказать, особое внимание экономисты компании обращают на потери, которые может понести банковский сектор. Речь идет о возможности массового вывода депозитов в итальянских и испанских банках, если Греция решит выйти из зоны евро. По оценкам JP Morgan, банкиры могут потерять внушительные финансовые возможности, ведь сегодня объемы вкладов в Италии составляют порядка 1,4 трлн евро, а в Испании – 1,6 трлн евро.

И все же интересно, 400 млрд евро - много это или мало? С точки зрения цифры, которая рассматривается сама по себе, безусловно, много. Но… мало, если говорить в целом об объемах долгов, например, проблемных экономик ЕС.

А если еще и задуматься над тем, сколько еще потребуется финансирования со стороны Тройки кредиторов – МВФ, ЕЦБ и ЕС – для того, чтобы эти самые проблемные экономики могли бы обслуживать свои внешние долги. Объемы таких финансовых вливаний, которые могут осуществиться в будущем, сегодня трудно оценить. Однако в целом – для понимания глубины кризисной проблемы ЕС – можно вспомнить хотя бы пару фактов.

Во-первых, недавно ЕС согласился выделить Испании 100 млрд. евро (125 млрд. долларов) для рефинансирования банковского сектора. Дело в том, что сегодня банки страны отягощены токсичными активами на сумму 180 млрд евро (оценка Центробанка Испании), связанными с проблемными кредитами, которые в свое время выдавались на покупку недвижимости. А с учетом того, что испанская недвижимость не только упала в цене, но и снизились доходы населения, то в итоге многие клиенты банков оказались либо не в состоянии погашать кредиты, либо посчитали этот шаг невыгодным для себя.

Все это привело к тому, что МВФ решил провести стресс-тесты для испанских банков. Выводы аналитиков фонда оказались следующими: банковские учреждения нуждаются в рекапитализации на сумму 37 млрд евро, но эту цифру можно увеличить до 80 млрд евро. В итоге лидеры ЕС - на основании доклада МВФ, а также в ходе переговоров с испанскими властями – решили предоставить южанам кредитную линию. Кстати, есть мнение, что такой шаг был сделан неспроста: на фоне угрожающей ситуации в Греции еврочиновники постарались минимизировать риски обвала Еврозоны по принципу домино, если Афины таки примут решение о выходе из состава ЕС.

Во-вторых, если кризис в Евросоюзе все же не будет обуздан, не исключено, что сегодня или завтра кредитные средства запросит и Италия. Еще полгода назад возможные объемы финансовой помощи для спасения экономики страны оценивались в 400-600 млрд евро. Причем львиную долю этой суммы могло бы составить рефинансирование внешних долгов 2012 года. Речь идет о 300 млрд евро.

Подробности - в статье "Шоковая терапия для Европы".