УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готов консультироваться с Россией по поводу поставок газа в Украину

2,5 т.
ЕС готов консультироваться с Россией по поводу поставок газа в Украину

Европейский Союз готов провести консультацию касаемо безопасности поставок и транзита газа с Российской Федерацией и Украиной, как и предложил Путин, сообщил в письме президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает РБК-Украина.

"Европейский Союз согласен на ваше предложение относительно консультаций с Российской Федерацией и Украиной по поводу безопасности поставок и транзита газа", - говорит Баррозу.

Баррозу отметил, что он согласен с заявлением Путина, что Россия и ЕС являются главными торговыми партнерами на энергетическом рынке и их сотрудничество взаимовыгодно, потому "в наших общих интересах как можно скорее начать переговоры с участием Украины".

Читайте: Путин поднял себе зарплату в три раза

"На наш взгляд, вопросы, касающиеся долгов Украины за газ и цен на импорт, должны рассматриваться наряду с ее потребностями во внешнем финансировании при участии МВФ и других связанных международных партнеров", - написал Баррозу.

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин в своем письме к лидерам европейских государств предупредил, что Европа может остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине.