УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геополитика обрушила цены на нефть до минимума за 15 месяцев

5,0 т.
Геополитика обрушила цены на нефть до минимума за 15 месяцев

Котировки нефти на мировых биржах после двух недель консолидации вновь возобновили снижение. По итогам торгов вторника, 2 сентября, фьючерс на Brent с поставкой в сентябре подешевел на 2% и закрылся на уровне $101,24 за баррель. В ходе торгов котировки падали до $100,8 за баррель. Октябрьский фьючерс, тем временем, падал до $100,17 за баррель, закрывшись на отметке $100,45, сообщает ПРАЙМ.

"Цены на нефть испытывают давление на фоне высоких геополитических рисков, а также плохой макростатистики по Еврозоне и странам АТР. Единственной поддержкой цен выступает ближневосточный фактор, где ситуация по-прежнему достаточно напряженная", - отмечает директор по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павел Симоненко.

Читайте: Нефть продолжает дешеветь на мировых рынках

По его прогнозу, впрочем, маловероятно, что цены на Brent уйдут ниже $100 за баррель.

Старший аналитик компании Норд-Капитал Роман Ткачук этот оптимизм не разделяет. По его мнению, тестирование уровня в $100 для Brent - вполне реалистичный сценарий на сентябрь.

Читайте: Цена на нефть впервые за год упала ниже 100 долларов за баррель

Как сообщал "Обозреватель", Ливия возобновила экспорт сырой нефти из восточного порта Марса-эль-Харига в Италию.

Напомним, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) существенно увеличились на 3,9 миллиона баррелей, или на 1,2% - до 327,5 миллиона баррелей.