УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты узнали, как НБУ может укрепить курс до 20 грн за доллар

2,9 т.
Журналисты узнали, как НБУ может укрепить курс до 20 грн за доллар

Национальный банк Украины второй день задает тон на межбанк – так, в четверг, 17 сентября, безналичный курс доллара опустили на 20 копеек, до 21,60 грн за доллар, а в среду упал на 25 копеек. Отмечается, что НБУ с помощью валютных аукционов намерен показывать рынку курсовый ориентир.

"Открывались торги в рамках 21,60-21,70 грн./$, но желающих покупать по 21,70 грн./$ не было. Потому межбанк просел до 21,50-21,60 грн./$, но тоже ненадолго. После старта валютного аукциона Нацбанка, рынок снова вышел на 21,60-21,70 грн./$, и ниже откатился уже после его завершения. Вероятно, не все участники аукциона смогли продать доллар регулятору, и стали предлагать его позже, когда на торгах уже было мало покупателей. Были сделки даже по 21,5-21,57 грн./$. Тем не менее, закрытие безналичного рынка произошло на 21,50-21,60 грн./$", — рассказал начальник управления дилинговых операций "Райффайзен Банка Аваль" Юрий Гриненко, сообщают "Вести".

О валютном аукционе заявили еще с утра, поэтому межбанк открывался с 15-копеечного укрепления гривни (к закрытию рынка в среду) — все понимали, что чиновники не захотят переплачивать за валюту, и потянут курс доллара вниз. Именно поэтому, по мнению банкиров, произошло снижение стоимости доллара.

Читайте: Нацбанк укрепил гривню, понизив курс евро на 40 копеек

"Нацбанк выставил ориентир 21,7 грн./$, дороже которого не брал валюту, и курс просел ниже этой планки. Полагаю, это ключевая цель регулятора — при помощи таких аукционов показывать рынку курсовой ориентир. Уже вторая — это наполнение золотовалютных резервов", — отметил заместитель директора казначейства банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

В целом первый нацбанковский аукцион оценили положительно.

"Можно сказать, что НБУ удачно провел сегодняшний аукцион, давая рынку еще один ориентир по курсу и пополняя резервы одновременно", — рассказал начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Читайте: В Morgan Stanley спрогнозировали поведение основных валют мира

При этом издание отмечается, что банкиры ждут от Нацбанка ежедневных аукционов, и понимают, что ради пополнения золотовалютных резервов, чиновники время от времени будут все меньше выпускать на покупку компаний-импортеров.

"Подход регулятора к фильтрованию заявок импортеров меняться не будет. В случае резкого увеличения предложения на рынке и ухода курса к отметке 21,0 грн./$ НБУ будет продолжать выкупать любой объем предложения валюты", — подчеркнул начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.

По одной из версий экспертов, "дно" в 21,0 грн./$ продержится ближайшие недели полторы-две. А после того, как нацбанковцы при помощи ограничений заявок импортеров и аукционов, играющих на снижение доллара, увидят, что выстроили под себя межбанк, они обнаружат в гривне потенциал для укрепления. Отмечается, что скорее всего это произойдет ближе к местным выборам.

Читайте: Журналисты показали тернистый путь доллара в Украине: опубликована инфографика

"Думаю, курсовой ориентир могут пересмотреть: сначала с 21-23 грн./$ до 20,50-22,50 грн./$, а затем и до 20,0-22,0 грн./$", — подытожил Назаренко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что до конца осени доллар должен продержаться в диапазоне 23—25 грн, поскольку в ближайшие месяцы не ожидается серьезных экономических потрясений.