УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика и чиновники утянули Украину на 70-е место в Индексе благополучия

3,5 т.
Экономика и чиновники утянули Украину на 70-е место в Индексе благополучия

Страной с наивысшим уровнем благополучия стала Норвегия, за ней следуют Швейцария и Дания. Украина занимает 70 место: самое низкое место она занимает по экономическим показателям — 127-е; по качеству государственного управления — 120-е.

Таковы данные опубликованного Индекса благополучия британского института Legatum, пишет "Экономическая правда".

Институт оценивает такие факторы как экономическое положение, состояние образования, качество государственного управления, состояние здравоохранения, безопасность граждан, уровень личных свобод и тому подобное.

Читайте: "Спасибо" Яценюку: Украина прибавила в Doing Business всего 13 пунктов

Всего в рейтинг вошли 142 страны, в тройке лидеров — Норвегия, Швейцария и Дания. В топ-10 из европейских стран попали Швеция (5), Нидерланды (8), Финляндия (9) и Ирландия (10).

Среди стран ЕС самые низкие позиции в Хорватии (53), Болгарии (51) и Румынии (50).

Украина занимает 70-ю строчку. Самое низкое место она занимает по экономическим показателям — 127-е; по качеству государственного управления — 120 –то. В то же время по показателю образования Украина — 37-я; по уровню социального капитала — 41.

Читайте: Украине повысили рейтинги: трамплин или ловушка

Что касается соседей, то Польша имеет 29-е место, Беларусь — 63, Россия — 58, Молдова — 92, Венгрия — 45, Словакия — 35.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по данным исследования швейцарского банка Credit Suisse, благосостояние жителей Украины является худшим в Европе.