УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников о цене на газ: с такой "рыночностью" пенсионеры не доживут до весны

4,3 т.
Борис Колесников

Украинцы смогут оплачивать коммунальные услуги только в случае существенного повышения пенсий и заработных плат, иначе пенсионеры могут просто не дожить до весны.

Об этом заявил сопредседатель "Оппозиционного блока" Борис Колесников в эфире телеканала "112-Украина".

По его словам, в случае, если стоимость коммунальных услуг останется на нынешнем уровне, многие пенсионеры не переживут зиму.

"Если человеку с пенсией в 1500 гривен придет платежка на 1200 гривен, то с такой "рыночностью" пенсионеры просто не доживут до весны", - подчеркнул политик.

Читайте: Новые тарифы в Украине: во сколько теперь встанет "двушка". Инфографика

По мнению Колесникова, существует два пути решения вопроса коммунальных тарифов.

"Простейший из них — это внедрение субсидий, то есть - не рыночный путь, который ведет в никуда. И второй путь — отказаться от бюрократии, сократить количество работников государственных органов, сэкономить 60 миллиардов, остановить войну, что принесет еще 100 миллиардов экономии", - сказал политик.

Колесников убежден — в бюджете достаточно средств для того, чтобы удвоить пенсии и заработные платы в бюджетной сфере.

"Необходимо удвоить пенсии и заработные платы, а бизнес подтянется. Он будет просто вынужден увеличить зарплаты. Этот путь прошел весь мир. Только в таком случае у людей появятся деньги на оплату коммунальных услуг. А за это время необходимо провести полную модернизацию коммунальной сферы", - отметил Колесников.

Как сообщал "Обозреватель", 22 июня "Оппоблок" подал иск в Окружной админсуд Киева об отмене постановления Кабмина об очередном повышении цены на газ.