УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как перераспределили бюджет? Инфографика

36,8 т.
Как перераспределили бюджет? Инфографика

Верховная Рада утвердила изменения в бюджет-2014. В окончательной редакции документа доходы бюджета увеличены на 4,89 млрд гривень, расходы — на 4,83 млрд гривень.

Кабмину нужно было срочно найти средства для финансирования украинской армии и на восстановление населенных пунктов, где проходили военные действия. Так, благодаря принятым законам, будет выделено 9 млрд гривен на армию и 2 млрд гривен на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. Несмотря на то, что дефицит бюджета был сохранен на прежнем уровне, внутренние изменения в главном финансовом документе страны, произошли значительные. Найти дополнительные ресурсы пытались за счет экономии, отмены льгот и введения новых налогов или повышения их ставок. Хорошим дополнительным источником стало сокращение расходов государственного аппарата.

Но сокращение расходов коснулось и важных социальных бюджетных программ.

Тем не менее, больше всего доходную часть должны пополнить налоги. Лишились льгот по НДС отельный бизнес, отрасль по поставкам лесоматериалов. Увеличена плата за пользование недрами.

Читайте: Основные изменения в Налоговый кодекс

Но кроме этого предлагается ввести новый "военный" налог в размере1,5% от доходов для всех граждан Украины. Благодаря этим источникам в бюджет хотят дополнительно собрать около 20 млрд гривен.

Читайте: В Украине предложили ввести военный налог для олигархов