УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В налоговой назвали количество миллионеров в Украине

4,9 т.
В налоговой назвали количество миллионеров в Украине

В декларациях об имущественном состоянии и доходах, поданных с начала текущего года, 258 человек указали доходы в размере свыше 1 млн грн.

Об этом 5 марта сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

"С начала текущего года 65,2 тыс. граждан подали декларации об имущественном состоянии и доходах. Общая сумма задекларированного дохода составляет более 4,9 млрд грн. Доходы более 1 млн грн указали в своих декларациях 258 человек", - говорится в сообщении.

Читайте: Обнародована зарплата украинских министров и высокопоставленных чиновников

Активно декларировали свои доходы жители Днепропетровской (5 тыс. деклараций), Полтавской (4,9 тыс. деклараций), Запорожской (4,6 тыс. деклараций) и Харьковской (4,4 тыс. деклараций) областей.

Что касается структуры доходов, то большая часть из них – 16 млрд грн - от унаследованного и подаренного имущества, поменьше составил доход от заработной платы – 1,4 млрд грн.

Читайте: Кабмин ограничил зарплаты госчиновников окладом

Кроме того, 595,4 млн грн дохода украинцы получили от продажи движимого и недвижимого имущества, 282,8 млн грн - от операций с инвестиционными активами и 105,8 млн грн от предоставления недвижимости в аренду.

Еще 761,7 млн грн. граждане задекларировали как прочие доходы.

"Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в госбюджет составляет 116 млн. грн., что на 16,6 млн грн больше, чем за соответствующий период прошлого (2014 – Ред.) года. Также 19,2 тыс. человек воспользовались правом на получение налоговой скидки. К возвращению они задекларировали 30,4 млн грн, что на 2,1 млн грн меньше прошлогоднего показателя", - проинформировали налоговики.

Читайте: Рада уменьшила нагрузку на фонд оплаты труда, изменив механизм начисления ЕСВ

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта Верховная Рада отменила пенсии налоговикам и таможенникам на период их работы в налоговых и таможенных органах.